Может ли пенсионер отказаться от наследства от своей умершей жены в пользу ее сына и какова законодательная база по этому вопросу?

• г. Москва

Имеет ли право пенсионер (70 лет, инвалид 1-ой группы) отказаться от наследства от своей умершей жены в пользу ее сына? Если да, то на какие статьи закона можно ссылаться, так как нотариус сообщил, что пенсионер (муж) умершей обязан вступить в наследство, а только потом сделать дарственную на сына умершей. Заранее благодарна. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Дарья! Вам необходимо знать, что в соответствии со статьей 1149 ГК РФ обязательную долю вправе получить следующие категории граждан: дети наследодателя, которые не достигли совершеннолетия; нетрудоспособные супруг или родители наследодателя; нетрудоспособные иждивенцы, которые могут быть призваны к наследству в силу положений гражданского законодательства. Данный перечень закрытый. Он не может быть истолкован расширительно. Обязательная доля – понятие, которое используется при наследовании по завещанию. Воля наследодателя несколько ограничивается правом отдельных граждан быть призванными к наследству вне зависимости от его желания. Следует учитывать положение о том, что суд вправе: уменьшить обязательную долю, присуждаемую по закону; вовсе отказать в ее получении. Данный вопрос решается с учетом всех обстоятельств дела. Получить обязательную долю могут супруг или родители наследодателя, а также его иждивенцы, если они были признаны в установленном порядке нетрудоспособными. Данное понятие не раскрывается в нормах действующего гражданского законодательства. Поэтому нотариус и предлагает Вам данный вариант, что имеете право на обязательную долю. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Все верно.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Требования нотариуса неправомерны или правомерны в зависимости от ситуации. Возможно она боится, что отказ будут обжалован в суде и перестраховывается. Он вправе отказаться от своей доли в пользу другого наследника, независимо сколько ему лет.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Но если есть завещание, то это обязательная доля

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Согласно ст. 1158 ГК РФ,

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

- от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

- если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Ваша ситуация подпадает под правила второго абзаца - вы, как нетрудоспособный супруг наследодателя, имеет право на обязательную долю и отказаться от нее в пользу других наследников не можете.

Вместе с тем, можно применить различные схемы сочетания норм права. Например, если Вы еще не подали заявление нотариусу о принятии наследства, то должна быть применена ст. 1161 ГК РФ, согласно которой:

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Таким образом, если вы не подали заявление нотариусу, к наследованию будут призваны наследники по закону и Ваша доля поделится между ними (произойдет приращение их долей). А если у вашей супруги был только один сын, то он, собственно говоря, становится единственным наследником.

Можно придумать и другой ход. Но для этого необходимо больше информации о Вашей ситуации.