Как закрыть больничный лист по месту жительства в г. Мытищи?

• г. Москва

У меня гражданский муж заболел, вызвали сегодня врача на дом и взял больничный лист. У меня в собственности квартира в Мытищах и там мы вместе проживаем. Он прописан в г. Воронеже, в Московской области временная регистрация закончилась. Работает муж в Москве Гос. служащий Министерство Юстиции ФССП, но за их ведомством поликлиника ни какая не закреплена. Участковый врач пришел на вызов и выписал больничный, но сказал, что закрывать его надо по месту прописки, т.е. в г. Воронеже. К поликлинике он не перекреплен в Мытищах, но сегодня я его прикреплю. Вопрос: Можно ли закрыть больничный лист по месту жительства в г. Мытищи.

Ответы на вопрос (2):

Надо написать заявление на имя главврача поликлиники по месту фактического жительства.

В соответствии со ст. 19, 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016). Пациент имеет право на:выбор врача и выбор медицинской организации. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Здравствуйте, Татьяна! Да, если на момент закрытия больничного листа он будет прикреплен к вашей поликлинике в Мытищах, то там и надо будет закрывать больничный. Вы все правильно делаете.