Возможность индексации присужденных сумм по гражданскому делу - практика индексации по рассрочке и потенциальные последствия

• г. Москва

Прошу подсказать по возможности индексации присужденных сумм по гражданскому делу. Решение вынесено 11 мая 2015 года, до сих пор ответчик апеллировал и в итоге подал на рассрочку. Я подал заявление по рассрочке с даты вынесения решения по текущую дату на всю сумму долга, но хотел бы зафиксировать индексацию и по рассрочке на 23 месяца, по которой суд принял положительное решение. Имеется ли практика индексации по рассрочке заранее? Есть беспокойство, что если я сейчас не добьюсь индексации, то потом в случае добровольного погашения должником всей суммы долга по рассрочке суд примет во внимание отсутствие нарушений и не индексирует сумму. Долг 900 тысяч.

Ответы на вопрос (2):

Проиндексировать на будущее нельзя, т.к. индексация происходит по расчетам на каждый месяц в соответствии с данными об инфляции Росстата.

Нет никакой практики по индексации по рассрочке заранее. Если была рассрочка, то никакой индексации за указнный период не может быть. То есть для индексации вы можете взять только период со дня вынесения решения суда по существу до принятия решения суда о рассрочке.