Возможность индексации присужденных сумм по гражданскому делу - практика индексации по рассрочке и потенциальные последствия

• г. Москва

Прошу подсказать по возможности индексации присужденных сумм по гражданскому делу. Решение вынесено 11 мая 2015 года, до сих пор ответчик апеллировал и в итоге подал на рассрочку. Я подал заявление по рассрочке с даты вынесения решения по текущую дату на всю сумму долга, но хотел бы зафиксировать индексацию и по рассрочке на 23 месяца, по которой суд принял положительное решение. Имеется ли практика индексации по рассрочке заранее? Есть беспокойство, что если я сейчас не добьюсь индексации, то потом в случае добровольного погашения должником всей суммы долга по рассрочке суд примет во внимание отсутствие нарушений и не индексирует сумму. Долг 900 тысяч.

Ответы на вопрос (2):

Проиндексировать на будущее нельзя, т.к. индексация происходит по расчетам на каждый месяц в соответствии с данными об инфляции Росстата.

Спросить
Пожаловаться

Нет никакой практики по индексации по рассрочке заранее. Если была рассрочка, то никакой индексации за указнный период не может быть. То есть для индексации вы можете взять только период со дня вынесения решения суда по существу до принятия решения суда о рассрочке.

Спросить
Пожаловаться

В феврале я подавал в суд заявление об индексации присужденных сумм. Суд удовлетворил моё заявление. Решение суда до сих пор не исполнено. Сумма долга за должником осталась прежней. Могу ли я вновь подать заявление об индексации присужденных сумм? Могу ли я включить в сумму долга присужденную в прошлом году индексацию?

Индексация присужденных денежных сумм возможна с момента вынесения решения суда до даты фактического погашения долга. Какую дату считать датой фактического погашения долга, если выплачивается долг в течении пяти лет ежемесячно равными частями? И как тогда рассчитывается индексация?

По решению суда в 2014 г. я должен был выплатить определенную сумму денег. Оплата происходила по исполнительному листу. 08 августа 2016 г. с меня удержали последний платеж. Фактическое исполнение решения суда. 06.октября 2016 г. физ. лицо подает в суд заявление об индексации присужденных сумм. В постановление Верховного суда РФ говориться, что индексация не может применяться к суммам после полного погашения долга. Однако суд вынес решение, что я должен индексацию платить. Прав ли суд?

У меня такой вопрос. Был долг основной. Я подала заявление на индексацию взысканных сумм. Суд прошел положительно. Ответчику присудили еще сумму индексации. Она выплачивает копейки. Сейчас я еще раз хочу подать заявление на индексацию взысканных сумм. Мне делать расчет только на оставшуюся сумму основного долга или туда можно приплюсовать сумму индексации и все заново проиндексировать? Спасибо.

В 2010 году, решением суда о взыскании задолженности по кредиту, присуждена денежная сумма,354938 р, сумма основного долга. Долг погашали, осталось 107000 р, в сейчас истцом подано заявление в суд об индексации присужденных сумм, с 2010-2016 г. г, в сумме 167960 р. Правомерно ли это заявление, в договоре про индексацию нет и слова.

Повторно задам вопрос. В 2002 г. было вынесено решение о выплате долга одного физ лица другому. Сумма 800 000. Из зарплаты и пенсии ответчика вычитались ежемесячно суммы и в ноябре 2012 г. долг был полностью погашен. В октябре 2015 г. был подан иск об индексации долга. Срок давности дел по долговым обязательствам 3 года. За какой период и на какую сумму имеют право требовать индексацию. Первый ответ был за последние 3 года, но долг был выплачен 3 года (без одного месяца) назад. На что же огда будет начисляться индексация? Заранее спасибо.

Вопрос по ст. 208 УПК РФ.

Индексация любой денежной суммы (зарплаты, пенсии, любых денежных выплат) - это прибавка суммы индексации к индексируемой сумме. В дальнейшем индексируется эта новая (единая) сумма.

Почему это правило не распространяется на индексацию присужденного судом денежного долга? При индексации такого долга на сумму индексации суд выдает отдельный исполнительный лист, по которому открывается самостоятельное исполнительное производство. В дальнейшем индексируется только оставшаяся сумма долга, на новую сумму индексации выдается очередной исполнительный лист и т. д., при этом суммы индексации не индексируются. Но ведь сумма индексации подвергается такой же инфляции, как и основной долг.

На основании каких документов и по какой логике индексируется только сумма присужденного судом долга, а суммы индексации этого долга не прибавляются к долгу и не индексируются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд второй инстанции принял решение об истребовании долга.

Этот долг возник в 2014 году. То есть, если должник исполнит решение прямо сейчас и полностью, все равно это будут уже не те деньги, что были в 2014 году. В том смысле, что за три года сумма подверглась инфляции.

В ГПК я обнаружил ст.208, согласно которой возможна индексация присужденных сумм.

Означает ли это, что выигравшая спор сторона вправе прямо сейчас подать в суд первой инстанции иск об индексации присужденной суммы за три года?

Решение суда по возмещению ущерба вошло в силу 21 августа 2012; ответчик сразу подал заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда и с августа стал выплачивать ущерб согласно графика; 13.11.2012 районный суд предоставил рассрочку, а 05.12.13 судебная коллегия отменила это определение по частной жалобе истцов;. в течение 5 дней ответчик выплатил весь оставшийся долг. Должник выплачивал долг в течении 7 месяцев, пока судебная коллегия не отменила определение районного суда по рассрочке. Имеют ли право истцы на индексацию взысканных сумм при предоставлении должнику рассрочки? Обязаны истцы письменно уведомлять ответчика о добровольном возмещении индексации?

2 должника по судебному решению не выплачивали долг. Спустя полгода один должник оплатил долг. Прошел год. Подаю заявление на индексацию присужденных сумм. Имею ли я право в заявлении на индексацию указать долг обоих должников, только по должнику выплатившему долг, размер индексации определить за полгода до момента погашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение