Индексация и даты погашения долга при выплате равными частями в течение пяти лет

• г. Курск

Индексация присужденных денежных сумм возможна с момента вынесения решения суда до даты фактического погашения долга. Какую дату считать датой фактического погашения долга, если выплачивается долг в течении пяти лет ежемесячно равными частями? И как тогда рассчитывается индексация?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями ст. 208 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлению взыскателя может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда.

По выплаченным суммам можно предъявить заявление.