Задержка доставки межкомнатных дверей - как потребовать компенсацию от транспортной компании?

• г. Смоленск

Ситуация такая: заказала в интернет магазине в Москве межкомнатные двери, оплатив их,продавец отправил груз тк Деловые Линии до Смоленска, груз должен был придти 08.12,сегодня 12.12,груза нет и не известно когда будет, на сайте компании срок доставки груза из Москвы в Смоленск указан 2-3 рабочих дня, сроки перевозки просрочены, могу ли я от них потребовать компенсацию, когда придёт груз, т.к за доставку я ещё не оплачивала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если товар был предварительно оплачен.

Если у вас в договоре определен срок доставки и он нарушен, то вы имеете право требовать от продавца неустойку.

За каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.