Что делать, если автокредит оформлен на бывшего мужа, и его штрафы снимают с моей карты? Как восстановить документы и забрать автомобиль?

• г. Самара

Автокредит оформлен на бывшего мужа, я собственник. Все его штрафы снимают с моей карты. Документы все у него. Где восстановить документы и как забрать авто?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте иск о разделе имущества по месту жительства мужа

При стоимости имущества до 50000 рублей иск подается мировому судье, при стоимости имущества, подлежащего разделу, свыше 50000 рублей, гражданское дело будет подсудно районному (городскому) суду. Цена иска определяется стоимостью имущества. Госпошлина оплачивается от цены иска.

Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, раздел имущества между супругами проводится в период брака, так и после развода. Такое требование может заявить любой супруг. При разделе имущества суд определяет, какое имущество подлежит передаче супругам. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает его долю, другому супругу может быть присуждена компенсация.

Добрый день! Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Также приложите ходатайство о принятии судом обеспечительных мер - наложении ареста на автомобиль.

Добрый день. Просто так забрать не получится. Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Данный автомобиль также будет разделен, у каждого будет по 1/2 доли в праве

Всего хорошего!

Здравствуйте, Инна! Восстановите документы в органах ГАИ и обратитесь в суд об истребовании своего имущества, а с иском о разделе имущества пусть обращается муж и платит госпошлину.

Да и штрафы просто так снимать с карты не могут. На это должны быть судебное решение и исполнительный лист, находящийся на исполнении у пристава-исполнителя. По документам, если они у Вас не утеряны, то кто и с какой радости будет их восстанавливать? Можно, конечно, написать заявление в ГАИ с просьбой о выдачи дубликата свидетельства, а вот ПТС кто будет восстанавливать? Производитель, который продал машину первому покупателю? Вот и получается, что только через суд решать Ваши дела. Удачи!