Заявление о краже подано, но установлено, что сын совершил преступление. Как мне отозвать заявление и какое будет дальнейшее расследование?

• г. Владивосток

Я подала заявление о краже. Но в ходе проведенной проверки установлено, что хищение совершил мой сын. Прошло уже более трех дней. Могу я забрать заявление. И что будет делать следователь?

Ответы на вопрос (3):

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Обратитесь с заявлением о примирении с сыном.

Забрать заявление Вы не можете, Вика.

Но можете еще одно написать, например, что вещь нашлась, например, либо, что у Вас нет претензий к вору.

Все зависит от того, что это была за вещь. Если вещь может принадлежать как Вам, так и сыну (например, приобреталась совместно), то можете подать соответствующее заявление, тогда и преступления не будет, так как сын фактически взял свою вещь, а следовательно не совершил преступление. В этом случае должны будут отказать в возбуждении уголовного дела.