Заявление о краже подано, но установлено, что сын совершил преступление. Как мне отозвать заявление и какое будет дальнейшее расследование?

• г. Владивосток

Я подала заявление о краже. Но в ходе проведенной проверки установлено, что хищение совершил мой сын. Прошло уже более трех дней. Могу я забрать заявление. И что будет делать следователь?

Ответы на вопрос (3):

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Обратитесь с заявлением о примирении с сыном.

Спросить
Пожаловаться

Забрать заявление Вы не можете, Вика.

Но можете еще одно написать, например, что вещь нашлась, например, либо, что у Вас нет претензий к вору.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того, что это была за вещь. Если вещь может принадлежать как Вам, так и сыну (например, приобреталась совместно), то можете подать соответствующее заявление, тогда и преступления не будет, так как сын фактически взял свою вещь, а следовательно не совершил преступление. В этом случае должны будут отказать в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Действия следователя, если М. через три дня хочет забрать свое заявление о краже, так как в ходе проведенной проверки установлено, что хищение драгоценностей совершил ее сын?

В случае удовлетворения судом моего требования об отзыве следователя (по уголовному делопроизводству, сейчас оно находится на стадии проверки заявления о совершении преступления, новый следователь прокуратуры обязан по закону продолжить проверку или начать ее заново, тем более, что в суде я собираюсь опротестовывать еще и действия следователя в ходе проверки (необъективная проверка))?

В ходе проверки моего заявления следователь усмотрел в действиях врачей преступления по ч. 1 статьи 124 УК. Ведется проверка.

Вопрос к Вам.

Может заявитель минуя следователя запросить результаты экспертизы ОМС, ссылаясь на проверку по уголовной статье. Или это может делать только следователь?

Здраствуте! У меня такая проблема, я написала заявление в полицию о краже с моего автомобиля запчастей, лицо которое совершило кражу нашли, с момента подачи заявления прошло пять месяцев, следователь ничего не делает, экспертизу не проводили, так как машина считается вещьдоком я забрать её не могу, машина находится не на штрафстоянке а возле дома кто совиршил кражу. Подскажите пожалуйста как написать в прокуратуру жалобу на следователя чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки и наконец-то отправил дело в суд.

Суть вопроса в следующем. Следователем было вынесено постановление об отказе в ВУД. Следователь в постановлении сослался на проведенную служебную проверку ОРЧ СБ УМВД. То есть на показания сотрудников которые они давали в ходе служебной проверки сотрудниками орч сб УМВД. Насколько мне известно в п. 9 инструкции о проведении служебной проверки МВД запрещает следователю ссылаться на проверку другого органа. Служебная проверка это не проверка в порядке стоит 144-145 УПК. Следователь должен провести свою проверку независимую! Прав ли я? Ввиду этого считаю что постановление подлежит отмене, ввиду неполноты проведенной проверки.

В школе пропал телефон. В ходе проведённой проверки установлено, что Т. оставила свои телефон на подоконнике. Через три часа обнаружила, что он исчез. Сообщила в полицию. Какие будут действия следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! В сентябре 2017 мой ребенок совершил кражу моб. телефона. Ребенка поставили на учет. В феврале 2018 нас вызывали на комиссию. Как нам обьяснили в марте-апреле нас должны снять с учета. Меня постоянно вызывают то к следователю, сегодня приезжала проверка с полиции. Прошло уже более 8 месяцев законно ли действия правоохранительных органов и до каких пор они будут совершать неожиданные проверки?

В ходе предварительного расследования было установлено, что кражу совершил мой друг, страдающий психическими расстройствами. По этой причине следователь заявил, что прекращает уголовное дело... Поясните пожалуйста, может ли он так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение