Действия правоохранительных органов по делу о краже мобильного телефона - законность и длительность проверок

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В сентябре 2017 мой ребенок совершил кражу моб. телефона. Ребенка поставили на учет. В феврале 2018 нас вызывали на комиссию. Как нам обьяснили в марте-апреле нас должны снять с учета. Меня постоянно вызывают то к следователю, сегодня приезжала проверка с полиции. Прошло уже более 8 месяцев законно ли действия правоохранительных органов и до каких пор они будут совершать неожиданные проверки?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Елена! В реальности мероприятия, нацеленные на проведение профилактики с подростками, проводятся совместными усилиями как инспекторов ПДН, так и представителей Комиссии по делам несовершеннолетних, школьных и социальных педагогов, психологов, участковых уполномоченных полиции и т.д.

Все указанные должностные лица ведут свой собственный учет и отмечают в своих документах все меры, которые принимались в отношении ребенка и его семьи.

Основными методами правового воздействия на несовершеннолетних правонарушителей являются:

постоянный надзор за поведением ребенка в школе, на улице, на секциях – инспектор ПДН вправе интересоваться его достижениями и характеризующими данными как путем письменных запросов, так и устно;

индивидуальные или совместные с КДН посещения (рейды) по месту жительства проблемных детей, выяснение обстоятельств конфликтных ситуаций с родителями, учителями, проведение бесед как с ребенком, так и со взрослыми; направление сведений в прокуратуру при наличии оснований для лишения, ограничения родительских прав, составление соответствующей документации при выявлении фактов неисполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей и т.д.;

составление акта обследование бытовых условий для детей по месту жительства – на предмет выявления обеспеченности всем необходимым для досуга, отдыха, учебы;

направление в СУВУЗТ – учебные заведения закрытого типа, специально созданные для возможности получения профессионального образования трудными подростками;

принятие более жестких мер, если беседы и внушений не дали положительных результатов: помещение в ЦВИНП.

Как я понял из поставленных вопросов, правоохранительные органы действуют в силу приказа МВД России № 569-2000 г.

Находящиеся на учете неблагополучные несовершеннолетние окружены пристальным вниманием, с ними проводят беседы, контролируют их более тщательно.

Поставленный на учет подросток, который в течение полугода является на приглашения в ПДН, не попадает больше в неприятные ситуации с привлечением работников полиции, посещает без пропусков школу, училище или техникум, через 6 месяцев будет снят с учета, но запись в карточке останется.

Для большей вероятности рекомендую обратиться в ПДН по которому состоит на учете Ваш ребенок и поинтересоваться когда его снимут с учета.

Надеюсь ответил на поставленные вопросы.