Какие документы нужны старшему ребенку для оформления опекунства над младшим после смерти родителей и как вывести сестру домой?

• г. Искитим

Родители умерли, осталось двое детей, старшему исполнилось 18, а младшему 9, но опекунство оформляет сестра умершей, сообщив старшему ребенку так как он учится и ему нет 21 года ему не дадут оформить опекунство, какие документы ему нужно, и как ему вывести свою сестру домой.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый час!

Не совсем поянтен Ваш вопрос.

Если тетя ребенка оформляет опеку, то в чем проблема? Или Вы интересуетесь как офрмить опеку, чтобы опекуном стал старший ребенок?

В отношении требований к опекунам, нет ограничений по возрасту - опекуном может быть совершеннолетний дееспособный гражданин (Ст. 146 Семейного кодекса РФ) - в России это - с 18 лет.

Опекун не обязан работать и может быть учащимся.

Перечень документов для устанволении опеки дан в Постановлении Правительства № 423 или можете посмотреть среди моих статей тут - Подробнее ➤