Как разделить совместно нажитое имущество в гражданском браке и доказать его приобретение?

• г. Нижний Новгород

Прожила с бывшим гражданским мужем (брак не был официально зарегистрирован) 6 лет. После чего я ушла от него, все мои личные вещи т.е.одежду он отдал. А совместно нажитое имущество он делить не хочет. Все документы на приобретенное имущество у него. Имею ли я право разделить все, что мы нажили в гражданском браке? И трудно ли будет доказать что все мы нажили живя вместе?

Ответы на вопрос (2):

Для начала Вам придется установить (доказать) факт нахождения в фактических брачных отношениях. Потом уже делить имущество, если оно ещё не распродано.

Сделать это без адвоката будет очень сложно. Да и с адвокатом - тоже сложно, но возможно при определенных обстоятельствах.

Всего доброго.

Талия, в предыдущем ответе был дан совет в особом порядке установить факт нахождения в фактических брачных отошениях. Это ошибочный совет, т.к. факт состояния (нахождения) в фактических брачных отношениях устанавливается судом в порядке ст. 264 ГПК РФ только при наличии следующей совокупности обстоятельств:

- в случае смерти одного или обоих супругов;

- в случае если фактические брачные отношения возникли в период с 1926 по 8 июля 1944 г.;

- если фактические брачные отношения продолжались до смерти одного из лиц, состоявших в них;

- никто из лиц, находившихся в фактических брачных отношениях, до своей смерти не состоял в другом браке.

И этот факт устанавливается, как правило, для лиц, ну, уж явно не вашего возраста.

Поэтому фактические брачные отношения, сколь долго бы они ни продолжались, не могут привести к возникновению общей совместной собственности на приобретенное за этот период имущество.

Вам необходимо подготовить опись имущества, которое было приобретено в периож совместного проживания (приобщить кассовые, товарные чеки, квитанции и т.п.), заручиться поддержкой лиц-свидетелей. которые могли бы подтвердить в суде, что вы с сожителем приобретали имущество. Имейте ввиду, что от стоимости иска истец при подаче заявления должен оплатить гос.пошлину. И в случае "проигрыша" спора госп.пошлину не возвратят.