Заочная студентка, проживающая с бабушкой, обращается к юристу о подаче иска на отца на алименты, но сталкивается с отказом и узнает о связях между юристом и отцом – что делать?

• г. Чита

Мне 18 лет, обучаюсь заочно. Проживаю с бабушкой. Матери нет, отец в другом браке, до 18 лет платил алименты. Обратилась к юристу о подаче на отца на алименты, юрист приняла иск, оплатила квитанцию, но после юрист мне отказала в иске, сказала вернуть квитанцию и забрать деньги. После выяснилось, что они с отцом хорошие знакомые. Законно ли это, как мне дальше действовать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!!! дело вовсе не в знакомстве, по закону алименты подлежат выплате ТОЛЬКО до 18 лет на дееспособных трудоспособных (не ивалидов) детей не зависимо от обучения.

Дальше никак не действовать, алиментные обязательства отца закончились при исполнении вам 18 лет. Если есть задолженность по алиментам, то можете лично ее взыскать обратившись в суд. Всего доброго.

Знакомство здесь не при чем. Очевивно, что юрист или неграмотный или хотел Вас обмануть. Потому, что нет оснований взыскать с отца алименты. Алименты выплачиваются по закону только до 18 лет.

Иск принимает суд, а не юрист, вы в праве взять заявление подготовленное юристом и приложив к нему пакет документов отправить в суд, указанный в шапке документа. Но думаю что шансов не много с учетом заочного обучения.