Живу в Республики Башкортостан. Воспитываю ребенка-инвалида. Имею ли я право на льготу при ОСАГО автомобиля?

• г. Самара

Живу в Республики Башкортостан. Воспитываю ребенка-инвалида. Имею ли я право на льготу при ОСАГО автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Закон об ОСАГО:

"Статья 17. Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования

1. Инвалидам (в том числе детям-инвалидам) , имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.

Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования являются расходным обязательством Российской Федерации.. .

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий вправе устанавливать полные или частичные компенсации страховых премий по договорам обязательного страхования иным категориям граждан. Источники финансирования и порядок предоставления указанных компенсаций определяются в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. "

Так что о льготах по ОСАГО узнавайте у своих региональных властей. При оформлении страховки оплачивается её полная стоимость. А потом уже льготнику будет возвращена положенная по льготе сумма. Для чего надо будет обращаться в местные организации, курирующие льготников, с необходимыми документами.