Может ли пенсионерка быть обязана оплатить 10000 рублей, если работодатель не предоставил документы в пенсионный фонд?

• г. Нижний Новгород

Моя мама пенсионерка она работала неофициально несколько лет а потом работодатель попросил оформится официально но документы в пенсионный фонд так и не отправил сейцчас мама уволилась и ей начали звонить из пенсионного фонда и говорить что она укрывала свои доходы и должна пенсионному фонду 10000. Обязанна ли она оплатить эти 10000 или их должен оплачивать работодатель если он вовремя не предоставил документы.

Ответы на вопрос (1):

Обязанна ли она оплатить эти 10000 или их должен оплачивать работодатель если он вовремя не предоставил документы.

Нет, налоговым агентов является лицо, которое выплачивает заработную плату.