Правомочен ли судья обязать третье лицо - УЮ провести регистрацию?

• г. Тюмень

В полученном мною исковом заявлении я указан как ответчик. Третьим лицом указано учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество. В иске в отношении меня никаких требований истец не указал, только просил истребовать договор купли-продажи. Истец просит суд обязать УЮ зарегистрировать моё право собственности (мною была куплена кв-ра). В суд представители УЮ не приходят. Правомочен ли судья обязать третье лицо - УЮ провести регистрацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие третьего лица не является непреодолимым препятствием к рассмотрению спора. Суд может вынести решение и без него. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как мне опротестовать вмешательство в то, что указано в моем иске. В иске указан Ответчик - государственный служащий, Третье лицо - МВД. Судья решила "привлечь ТРЕТЬИМ лицом" моего Ответчика. На все мои доводы о том, что Ответчик НЕ может быть и третьим лицом одновременно, судья НЕ прореагировала. Как мне оспорить это? Спасибо.

Подан иск в суд о выплате денежной суммы в порче чужого имущества. В иске указаны два Истца, требования указаны в пользу одного из истцов, Судья просит изменить исковое заявление, мотивируя что второй истец должен, что то требовать от Ответчика. Требование второго Истца в пользу первого Истца-неверно, и должен в исковом заявлении являться третьим лицом.

Может истец не менять иск, являться по иску Истцом а не третьим лицом как требует судья т.к. требования в свою пользу не заявляет, а заявляет как Истец чтобы денежная сумма по порче имущества была выплачена в пользу первого Истца?

На данный момент истец (бывший ответчик по моему иску, который суд удовлетворил), указал в своём исковом заявлении меня как третье лицо не заявляющее самостоятельных требований.

Могу ли я а ходе судебного процесса подать ходатайство о признании меня третьим лицом заявляющим самостоятельные требования? Спасибо за ответ.

Согласно пп 4 п 2 ст.185.1 ГК РФ Доверенность выдана представителю со следующими полномочиями: "подавать заявление о принятии наследства, охране наследственного имущества, получать свидетельство о праве на наследство, переход права собственности в отношении движимого и недвижимого имущества, зарегестрировать в учреждении юстиции, осуществлять государственную регистрацию прав на движимое и недвижимое имущество." за подписью Генерального директора социального учреждения. Вопрос:

правомерна такая доверенность? И нет ли противоречия, что при регистрации права собственности и сделках купли-продажи необходима только нотариально заверенная доверенность.

Я физическое лицо, купил здание и землю у юридического лица (ООО), сразу право собственности не зарегистрировал, сейчас в регистрации отказали указав, что не предоставлены доказательства передачи денег за имущество, ходя в договоре указано, что денежные средства переданы при подписании договора купли продажи. В настоящее время ООО прекратило свою деятельность, в регистрационной палате указали, что для регистрации права собственности необходимо решение суда. Кого указать в качестве ответчика и третьих лиц.

Бабушка с дедушкой на суде выступали как истцы, несовершеннолетняя внучка - ответчик. Я и мой бывший муж - родители ребенка выступали на суде как представители ответчика. Суд удовлетворил их иск. Истец подал на меня заявление о возмещении расходов на его представителя и указал меня ответчиком. В судебном решении отец, как законный представитель ребенка, записан как третье лицо. Но ведь по отношению к ребенку у нас с ним равные права. Получается, что я третье тоже третье лицо? А с третьих лиц расходы не взыскиваются. Кто должен возмещать расходы по суду выигравшей стороне, если ответчик - ребенок?

Я являюсь ответчиком по иску о жилье. Третьим лицом указан ДЖП.. В требованиях истца указано:1.Прошу суд предоставить истице право занять на условиях соц найма квартиру. 2.Обязать ДЖП иЖФ Москвы выдать соотв. Документы для регистрации по адресу. И всё. Ко мне, как к ответчику, никаких требований по иску не предъявлено. Подскажите, пожалуйста, можно ли закрыть дело на том основании, что отсутствуют требования к ответчику? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автономное учреждение намерено приобрести недвижимое имущество на кредитные средства банка. Погашение кредита - за счет средств от собственной деятельности. Что седует указать в договоре купли-продажи? Достаточно ли договора купли продажи между Продавцом и автономным учреждением для регистрации права собственности Учредтеля автономного учреждения на имущество и права оперативного управления автономного учреждения? Необходимо ли Учредителю автономного учреждения подписывать договор купли-продажи? Необходимо ли представителю Учредителя подавать в Росреестр заявление о регистрации права собственности?

Имеет ли право третье лицо подавать иск по делу, в котором ранее участвовал, как третье лицо, хотя согласия на это участие не давал и судья сам указал этого человека третьем лицом.

Одной моей знакомой отец подарил в 2000 году 4-комнатную квартиру. Дарственную оформили правильно, заплатили налог, отец передал ей ключи, расчетную книжку, договор, всё, как надо, она приняла квартиру, осуществляет квартплату и ремонт. А он уехал в другой город на ПМЖ, где в 2003 году умер. Но дело в том, что она сразу не зарегистрировала переход права собственности в учреждении юстиции, а теперь появился закон, по которому нельзя регистрировать переход права собственности без участия самого дарителя. А даритель-то умер! Таким образом и договор дарения считается недействительным, потому как переход права собственности не зарегистрирован (хотя обе стороны свои обязательства по договору выполнили).

А сейчас у моей знакомой встал вопрос о продаже квартиры. Чтобы продать, надо сначала оформить все документы, зарегистрировать собственность. А в регистрации ей отказали, т.к. требуется присутствие самого дарителя. Она подала иск мировому судье с просьбой: 1) признать договор дарения действительным и 2) обязать учреждение юстиции зарегистрировать собственность. Иск отклонили, т.к. учреждение юстиции заявило, что требования неверно сформулированы, их нельзя обязать... К тому же учреждение юстиции выступало как третье лицо, третье лицо нельзя таким образом обязать что-либо сделать... К тому же в исковом заявлении не было обосновано требование об обязании совершить регистрацию. Но ведь в соответствии с п. 3 ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая гос. регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от гос. регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

В общем, судья отложила иск с просьбой к истцу - этой моей знакомой - чтобы она переформулировала требования, заявленные в иске. А требования были такие: 1) признать действительной сделку... оформленную 18 октября 2000 года договором дарения между мной и... и удостоверенную нотариусом г. Новосибирска..., реестровая запись № ...; 2) обязать Учреждение юстиции Новосибирской области зарегистрировать на мое имя переход права собственности на квартиру...

Как теперь обозначать свои требования, она не знает, в законах не разбирается, то, что ей юрист составил, она и принесла в суд... Человек в панике. Что же делать? В какой форме излагать требования? Что они должны содержать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение