Возможность третьему лицу подать иск по делу, в котором оно ранее участвовало без своего согласия и указания судьи

• г. Москва

Имеет ли право третье лицо подавать иск по делу, в котором ранее участвовал, как третье лицо, хотя согласия на это участие не давал и судья сам указал этого человека третьем лицом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Имеет такое право, если речь идет от третьем лице с самостоятельными исковыми требования относительно предмета спора.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет на это право. Потому что то обстоятельство, что он был по делу третьим лицом не лишает его возможности обращаться в суд с самостоятельным иском.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, гражданин или юридическое лицо вправе обратиться в суд, если считает, что его права нарушены. То, что ранее участвовал в качестве третьего лица, не имеет значение.

Спросить
Пожаловаться

Состою в наследственном деле. На сайте суда, случайно нашла дело, открытое без моего ведома (истец-один из участников наслед. Дела, где я состою), по вопросу раздела имущества и внесении 50% квартиры (которая была приобретена наследодателем и его женой, как совместнонажитое имущ.) в наследственное дело, в котором я состою. Истица ходатайствовала о внесении этих 50% в состав наслед. Массы. Меня как третье лицо возможно заявляла, но быть уверенной в этом не могу. Завтра в суде состоится беседа. Хочу заявить о своем сосуществовании. Я не знаю даже цены иска, чтобы рассчитать размер пошлины, для подачи письменного ходатайства о вступ. Третьего лица с самостоят. Требованиями. Да и что писать тоже не знаю. Нужны ли в данном случае самостоятельные требования или нет? Скажите пожалуйста, обязательно ли мне завтра ходатайствовать о вступ. В дело в кач. третьего лица с сам. треб, если истица просила внести квартиру в состав наслед. Массы? Я пройду по делу по умолчанию или все же надо заявляться? Если да, то как? Можно ли это сделать устно в заседании без оплаты пошлины? А если письменно заявляться в суде, то как, при условии, что кроме адреса квартиры я больше ничего по делу и не знаю, а истребовать не могу, я не истец и не ответчик. Заранее спасибо за ответы!

Могу ли я подать исковое заявление на основании ст. 42 ГПК РФ третье лицо заявляющее свои требования, после вынесенного решения суда.

Вот такой вопрос.

Должен ли суд заранее известить истца о привлечение в судебный процесс третьего лица со стороны ответчика, если суд проходит без физического участия истца судебном в процессе.

Суд прошел, вынесено решение.

Истец узнал о том что судом был привлечено третье лицо в процесс (01.02.2021 г.), спустя полтора месяца после начала (01.02.2021 г.) судебного процесса и уже после вынесения судебного решения (22.03.2021 г.).

Заранее спасибо за ответ.

Если судья отказал в приеме заявления от третьего лица не заявившего своего требования о переводе его в статус третьего лица заявившего требование путем подачи искового заявления можно ли повторно подать аналогичное заявление?

Жалобу подал истец, просит отменить решение двух предыдущих арбитражных судов, основание: в процессе не участвовало третье лицо. Самостоятельно третье лицо в процесс не заявлялось.

Могут ли отменить решения судов по этому основанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При указании третьего лица на стороне истца сразу в исковом заявлении выносит ли суд определение о его привлечении в качестве третьего лица или нет, чем это регулируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение