С копией заочного решения суда, полученной через полгода, ответчик все равно может обжаловать его в течение 7 дней

• г. Каменногорск

Ответчик может обжаловать заочное решение суда в течение 7 дней после получения копии решения. Означает ли это что получив копию через пол года, он сможет в семидневный срок обжаловать решение?

Ответы на вопрос (1):

В течении семи дней после получения копии заочного решения суда можно подать заявление об отмене этого заочного решения.

Сделать это можно и через полгода, и через более длительный срок. Смотря когда получена копия решения суда.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.