Как обжаловать решение суда по гражданскому делу, если были нарушены права?

• г. Степногорск

Недавно мой знакомый узнал, что 8 лет тому назад по гражданскому делу в особом производстве было вынесено решение и в данном решении были нарушены его права. К процессу он привлечен не был. Копию решения суда он не получал. Если сейчас он пойдет в суд и напишет заявление и получит копию решения, может ли он обжаловать решение в апелляционном порядке, ссылаясь на статью ГПК, что решение суда может быть обжаловано в течение 15 дней в апелляционном порядке с момента получения копии решении.

Ответы на вопрос (1):

тут скорее всего уже в порядке вновь открывшихся обстоятельств по ст. 404 ГПК. либбо в порядке надзора с ходатайством о восстановлении срока подачи жалобы