Как обжаловать решение суда по гражданскому делу, если были нарушены права?

• г. Степногорск

Недавно мой знакомый узнал, что 8 лет тому назад по гражданскому делу в особом производстве было вынесено решение и в данном решении были нарушены его права. К процессу он привлечен не был. Копию решения суда он не получал. Если сейчас он пойдет в суд и напишет заявление и получит копию решения, может ли он обжаловать решение в апелляционном порядке, ссылаясь на статью ГПК, что решение суда может быть обжаловано в течение 15 дней в апелляционном порядке с момента получения копии решении.

Ответы на вопрос (1):

тут скорее всего уже в порядке вновь открывшихся обстоятельств по ст. 404 ГПК. либбо в порядке надзора с ходатайством о восстановлении срока подачи жалобы

Спросить
Пожаловаться

Я выиграл суд у коммунальщиков. Решение не вступило в законную силу. В решении написано следующее: лица участвующие в деле в праве обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда, решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд путем подачи жалобы через районный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, со дня принятия решения в окончательной форме. Сейчас решение передано в архив. Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений. Хочу получить не копию, а окончательное решение, что бы дать ход решению суда.

С Уважением Сергей.

5 лет назад районным судом было вынесено ОЧНОЕ решение без моего присутствия (я ответчик по делу в гражданском суде). Должным образом о судебном заседании я уведомлена не была (имею обоснования этому утверждению), хотя в суд счел уведомления меня надлежащим. Решения суда я не получала. О том, что был суд и было вынесено решение узнала недавно от судебного пристава-исполнителя, так как на основании вынесенного судом решения было возбуждено исполнительное производство.

В настоящий момент я получила копию решения суда в канцелярии суда и хочу обжаловать данное решение с одновременной подачей ходатайства о восстановлении срок для обжалования.

СОБСТВЕННО САМ ВОПРОС: какую жалобу мне нужно подавать: апелляционную или кассационную? И в какой срок это надо успеть сделать?

Вопрос возник потому что на момент вынесения данного решения действовала старая версия ГПК РФ и данное решение по старой версии могло бы обжаловано в кассационном порядке, но сегодня такие решения обжалуются в апелляционном порядке. При этом решение ведь уже вступило в силу... Как быть?

От колекторов получил копию судебного решения, где права требования долга перешли от банка, в котором брал кредит к коллекторскому агенству. Решение суда основывалось на предыдущем решении, вынесенным несколько лет назад. По тому решению мой кредит. Договор с банком был расторгнут - определена сумма, которую я остался должен тому банку. Первое и второе решение было вынесено в одном и том же районном суде. В последнем решении указано, что я и мой поручитель были уведомлены о заседании надлежащим образом и в суд не явились - что не соответствует действительности. Срок обжалования истек. Каким образом и в суде какой инстанции можно обаловать данное решение?

Такой вопрос.

09.10 было принято заочное решение по гражданскому делу против меня, приходили повестки и извещения но меня не было в городе

05.11 было изготовлено мотивированное решение и только 20.11 я получил на почте письмо, в котором есть копия решения от 09.10 в котором написано, что я могу обжаловать в течении 7 дней с момента получения, так же к копии решения прикладывается вкладыш что суд отправляет мне копию заочного решения по заявлению истца. На вкладыше стоит дата 05.11, на копии 09.10, получил письмо 20.11, я могу еще подать заявление на пересмотр?

Как отменить заочное решение суда спустя полгода?

Информацию о прошедшем суде должник узнал от приставов, получил копию о возбуждении исполнительного производства, копии двух листов исполнительного дела, расписался и ушел. Это было 12 ноября.

17 ноября должник поедет получать копию решения суда в суд.

С какого дня надо отсчитывать срок отмены решения суда? С 12 или 17 ноября?

В соответствии со ст. 237 п.1:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Копии решения суда нет и надо ознакомиться с материалами по делу.

Я думаю, что с 17 ноября, но приставы сказали, что время пошло с момента подписи должника, о том, что он получил копию решения о возбуждении исполнительного производства.

Спапсибо за ответы!

В решении суда указано " решение может быть обжаловано путем подачи АЖ в срок не превышающий 30 дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения."

Может ли суд не исполнять статья 321 часть 2.гпк рф?

27 февраля было вынесено заочное решение районного суда в пользу истца. В окончательной форме было принято 7 марта, 10 марта копия заочного решения суда была направлена ответчику и получена 23 марта уведомлением о получении. Я написала заявление об отмене заочного решения. Оно поступило в суд 1 апреля. Судья постановила возвратить заявление об отмене заочного решения районного суда от 27 февраля в связи с истечением 7-ми дневного срока со дня вручения копии заочного решения. В копии определения написано, что заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда. На определение может быть подана частная жалоба в областной суд через районный суд в течение 15-ти дней. Что мне делать в этой ситуации? Какую жалобу и куда подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Статьи 237. ГПК РФ Обжалование заочного решения

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если ответчик не подал заявление то получается 3-ца не могут обжаловать решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение