Мать ли донор ооцитов

• г. Владикавказ

Может ли суррогатная мать быть одновременно донором ооцитов?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос решается в договорном порядке. Если суррогатная мать является донором яйцеклетки, то, получается, что она вынашивает и рожает собственного ребенка, отдать которого намного сложнее, чем генетически чужого малыша. С морально-этической точки зрения, вынашивание суррогатной матерью генетически чужого ребенка признано врачами многих стран более предпочтительным, так как данная схема не создает дополнительных психологических проблем для суррогатной матери при отказе от ребенка после родов. Использование донорской яйцеклетки в программе суррогатного материнства никак не влияет на оформление родительских прав после рождения ребенка, потому как донорская яйцеклетка и полученный из нее эмбрион является собственностью бесплодной семьи, и донор яйцеклетки не может претендовать на родительские права. Процесс передачи прав на новорожденного происходит на основании согласия суррогатной мамы на передачу ребенка заказчикам и ее письменного согласия на запись этих людей родителями ребенка.