Квартира является приватизированной, как это может повлиять на получение жилплощади, что даст расприватизация?

• г. Самара

В 2000 г. были куплены 2 комнаты (26 м.кв.) в коммунальной квартире. Сейчас планируется снос дома. На получение какой жилплощади мы можем расчитывать если на данный момент в квартире прописано 4 чел. (я, муж, дочь (10 лет) и мама (пенсионерка)).

Квартира является приватизированной, как это может повлиять на получение жилплощади, что даст расприватизация? В каких источниках можно поподробней узнать про доплату на получаемое жилье?

Заранее благодарна за ответ. Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Если квартира останется приватизированной, то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы будете иметь право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте либо денежную компенсацию. С учетом вышеизложенного, что Вам выгоднее – решать Вам. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана. На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома. Квартира не приватизирована.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана.

На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

В продолжение моих вопросов еще один вопрос. У меня приватизированная смежная двухкомнатная квартира. Собственность долевая я и дочь. Я хотела бы оформить квартиру на себя. Дочь прописана у бабушки. Еще в квартире прописан муж. Дом наш идет на снос. Сделать переоформление квартиры сейчас или после того, как получим новую жилплощадь? Может ли повлиять это переоформление на количество метров в новой жилплощади? Заранее благодарна.

Я имею приватизированную комнату в коммунальной квартире в доме под снос, но я не прописан на данной жилплощади. На что я могу рассчитывать в случае сноса дома? Должны ли мне предоставить отдельную квартиру в этом случае? Если мне предоставляется жилье превосходящее по площади предыдущее, то исходя из какой площади рассчитывается доплата?

В квартире прописано 4 человека (муж, жена и 2 ребенка). Квартира в 2002 году была приватизирована на жену и 2-х детей. Может ли муж сейчас расчитывать на расприватизацию (по каким либо причинам) и получение своей доли жилья? И может ли жена через суд его выписать (по новому ЖК) ? Жена говорит, что да. Что делать-человек остается без квартиры, прописки - такое вообще законно?

Заранее благодарна за ответ.

У моей мамы в собственности комната в коммунальной квартире. (12 кв. м.)Она стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1982 г. Прописана одна. В 2005-2006 гг. планируется снос этого дома. В данной ситуации, ей предложат также комнату или мы можем расчитывать на однокомнатную квартиру. Спасибо. Марина г. Подольск.

Наша семья (я, муж и двое несовершеннолетних разнополых детей) проживает в "хрущевке" общей площадью 35 кв. м. Муж является собственником квартиры, прописан в этой квартире только он. Хотелось бы узнать на квартиру какой площади может рассчитывать наша семья в случае сноса нашего дома (план сноса - до конца 2010 года). Можем ли мы рассчитывать на улучшение жилищных условий, если пропишем в эту квартиру одного или обоих детей? В данный момент я и оба ребенка прописаны у моих родителей.

Огромное спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно повлиять на увеличение жилплощади при сносе жилья?

На месте нашего дома собираются возводить новый ЖК.

Следовательно дом в котором мы живем идет под снос.

Какая площадь полагается нам при сносе жилья?

В этом доме имеется комната в комунальной квартире в которой прописано 2 взрослых жен. пола (16 км. м) в комунальной квартире. Комната НЕ ПРИВАТЕЗИРОВАННА.

Данная кооперат. Квартира: 3-комн., прописаны и живут 2 чел. - разведенные, бывшие муж и жена. Причем, две комнаты в этой квартире бывший муж продал бывшей жене, а у самого в собствен. Осталась одна комната. Дом старинной постройки, в хорошем состоянии, высокие потолки, двухэтажный, один подъезд, 8 квартир, в этом районе таких домов 8. При покупке квартиры в этом доме и сейчас (пока еще только эти сведения) этот дом не является ветхим, но предполагают скоро снести эти дома.

Получается, что при сносе выдадут новую квартиру взамен этой купленной приватизированной квартиры, а можно ли будет ее приватизировать (в связи с новым законом 1.03 2005 г.)?

В данный момент в хрущевке в квартире 45 м общ площади прописаны я, мой сын, мать отец Дом под снос планируется 2007-2009 гг. Мой муж (отец моего ребенка) прописан тоже в хрущевке в коммунальной квартире (общ 16,7, жил 11,7 м) Его дом планируется под снос в 2004-2005 г. Вопрос в следующем. Если мы с сыном сейчас пропишемся к мужу по закону мы наверно получим 2-комн квартиру в ближайшее время. Потом мы хотим развестись и мы с сыном хотим прописаться обратно к маетри и отцу. ЧТО МЫ ПОЛУЧИМ ПРИ СНОСЕ ЭТОГО ДОМА? ПОЛОЖЕНА ЛИ НАМ БУДЕТ ПЛОЩАДЬ? Какие возможны варианты Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение