Проблемы с выселением - что делать, если бывшая хозяйка не выезжает из купленной квартиры?

• г. Самара

Купила квартиру, договор купли продажи на руках, а бывшая хозяйка не выезжает, то говорит, что вещи не собрала, то работает

Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Через суд ее выселять.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вручите ей под роспись досудебную претензию о выселении в течение недели. В случае отказа обратитесь с исковым заявлением в суд об устранении препятствий в пользовании собственным имуществом (негаторный иск).

Купила квартиру, договор купли продажи на руках, а бывшая хозяйка не выезжает, то говорит, что вещи не собрала, то работает

Такого рода моменты необходимо было оговаривать в договоре купли-продажи. Предложите Продавцу заключить допсоглашение к ДКП, где прописать четкие сроки ее выселения.

Если у вас на руках есть выписка из ЕГРП, то вы являетесь собственником квартиры с право пользования и распоряжения ей. Обратитесь в суд о выселеннии продавца.

Здравствуйте, Светлана! Внимательно изучите договор купли-продажи, имеются ли там сроки выселения бывшей хозяйки и снятия ее с регистрационного учета в добровольном порядке? В любом случае можете обращаться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета. В случае если Вы решите воспользоваться помощью профессионального юриста, Вам не нужно будет самой ездить в суд, а так же расходы на ведение дела могут быть взысканы с бывшей хозяйки. Всегда рада помочь!