Можно ли использовать материнский капитал на мебель для полученной от администрации квартиры без мебели?

• г. Салехард

Я получила квартиру с администрации, подскажите, пожалуйста, могу ли я потратить материнский капитал на мебель... Квартира под ключ, только без мебели?

Ответы на вопрос (1):

Единственная законная возможность получить деньги из маткапитала на любые текущие расходы семьи наличными — это написать заявление в ПФР на выдачу 20 тыс. рублей. Аналогично в 2009 и 2010 годах дважды предусматривалась возможность обналичивания по 12 тыс. рублей из маткапитала. В 2016 году сумма выплаты была увеличена до 25 тысяч рублей.

Деньги в рамках единовременной выплаты можно тратить на любые семейные нужды без какого-либо отчета или контроля использования со стороны уполномоченных органов.

Подлежащая выплате сумма может быть уменьшена, если в остатке по сертификату на маткапитал значится сумма менее требуемых 20000.

Такая возможность появилась в мая 2015 года благодаря Федеральному закону № 88-ФЗ от 20.04.2015 «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала». Перечень документов, необходимых для ее оформления, и правила подачи заявления приведены в Приказе Минтруда № 251 н от 27.04.2015 г.

Основные правила, в соответствии с которыми предоставляется выплата:

- Право на антикризисную меру господдержки получают те, кто родил или усыновил второго или последующего ребенка в срок до 31.12.2015 г.

- Обратиться с заявлением можно в территориальное отделение ПФР и многофункциональный центр (МФЦ) до 31.03.2016 г.

- Для подачи заявления не нужно дожидаться трехлетия ребенка.

- Получить выплату можно лишь один раз.

- Деньги переводятся безналично на банковский счет владельца сертификата.