Как нам выписать бывшую супругу, и приватизировать квартиру?

• г. Курган

В 2000 г. муж растор брак с первой женой и зарегестрировал брак со мной. В этом же году у нас родился сын. В 2002 г. свекровь заочно выписала из квартиры бывшую невестку (в марте) и в этом же году она умерла (В ноябре). В январе мы приватизировали квартиру, однако, бывшая жена подала в суд, первое решение было отменено, приватизация отменена, меня (жену) выписали и выселили из квартиры (приставы), а сына оставили по суду с мужем и его первой женой. Бывшая жена за квартиру не платит, в квартире не появляется, мы живем в ней вчетвером (у нас родился еще один ребенок). Но меня в любой момент могут вновь выселить с младшим сыном. Мы с младшим сыном в квартире не прописаны. Как нам выписать бывшую супругу, и приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если я правильно поняла, то выписали по суду. Дело в том, что только собственник имеет право выселять, а не наниматель. Государство приняло позицию бывшей жены, т.к. квартира не была в собственности. Сейчас, чтобы выписать бывшую жену, необходимо обратиться в коммунальную службу для разделения коммунальных платежей. Т.к. с 2005 года лицевые счета разделить невозможно, можно только разделить платежи. Если она и дальше не будет платить, необходимо обратиться в коммунальную службу с просьбой о ее выселении за неуплату. Только после этого, в случае успеха, вы сможете приватизировать квартиру. В Вашей ситуации лучше обратиться к юристу. Очень много бюрократии, с которой Вам придется столкнуться.