Есть ли по закону срок, в течение которого человек обязан выплатить деньги по заключённому в суде мировому соглашению?

• г. Санкт-Петербург

По мировому соглашению бывший муж мне должен выплатить определённую сумму денег, как пени за просрочку выплаты алиментных обязательств /за 3 года/. Однако, в мировом соглашении не указаны сроки выплаты этой суммы. Уже прошёл год, как он не выплачивает пени. Есть ли по закону срок, в течение которого человек обязан выплатить деньги по заключённому в суде мировому соглашению? Если нет таких сроков - могу ли я обратиться опять в суд с целью определения сроков выплаты пеней по мировому соглашению?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться не в суд, а к приставу для обращения опеределния суда об утверждении мирового соглашения и самого мирового соглашения к принудительному исполнению. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году состоялся суд о разделе имущества по наследству. Было подписано мировое соглашение, где указана была сумма, какая из сторон и кому выплачивает определенную сумму. Сумма в мировом соглашении была указана не верно, была завышена. После вынесения решения, адвокат не обжаловала в установленный срок решение, судом был вынесен исполнительный лист. Прошло почти полтора года, можно ли обратиться в суд, в связи с тем что сумма в мировом соглашении была завышена, так как есть оценка назначенная судом, и суд в свое время не произвел расчет по мировому соглашению и вынес исполнительный лист, а адвокат в установленные сроки не обжаловала решение суда. Как поступить, ведь сумма превышает почти 100 тыс.

Заключил с бывшей женой мировое соглашение по разделу совмесно нажитого имущества суд вынес опредление об утверждении. По данному соглашению она должена в течении 30 дней после вступления в силу определения выплатить мне всю сумму указанную в мировом соглашении (т.е выкупить мою долю квартиры). Мировое соглашение она не исполняет, исполнительный лист я запросил. Как мне в судебном порядке потребовать проценты за несвоевременно уплаченную сумму, если в соглашении отсутсвует пункт ответственность сторон и не предусмотренно взыскание пени и неустойки за неисполнение и ненадлежащее исполнение мирового соглашения. И могу ли я требовать всё таки взыскания полной суммы (645 т руб) единовременно.

Два года назад выплатили сумму долга по мировому соглашению по жкх. Сумма долга была определена судьей и расписана долями на зарегистрированных жильцов с указанием даты погашения суммы.

В квитанциях сумма долга по мере выплат уменьшалась, но после оплаты указанной суммы по мировому соглашению, в квинциях стала фигурировать еще сумма задолженности, как нам сказал бухгалтер, это сумма пеней. Но в мировом соглашении сумма долга стояла общая, разве бухгалтер может самостоятельно начислить пени, дополнительно суммы определенной Мировым соглашением?

У меня в постановлении суда указаны начисление процентов от суммы долга по заработной плате, если ответчик (ОАО) в установленный срок не произведет расчет выплат по мировому соглашению. Через два года, после срока установленном в мировом соглашении, судебный пристав взыскал основную сумму долга. Когда речь пошла о выплате % он просит обратиться в суд, о разъяснении и выдачи еще одного исполнительного листа судьи, где указана конкретная сумма неустойки. Неужели, он сам не может рассчитать? Спасибо,

Б супруга погасила долг за совместную ипотеку (через полгода после суда по разделу имущества). сумма в суде не была прописана так как этой выплаты могло и не быть. В то время просто предполагалось что согласно мировому соглашению каждый из б супругов вправе погасить долг по ипотеке а потом " половину суммы взыскивать с другого". согласно мировому соглашению в суде б супруг теперь должен ей 280 000 р. (половина уплоченной суммы как указано в мировом соглашении). Но в мировом соглашении ежемесячная сумма выплаты бывшей супруге не была прописана. Бывший супруг плотит ей теперь исходя из своих фин возможностей (у него кроме этого ещё много других кредитных долгов). б супругу не устраивает сумма. Она желает получать больше. Она грозит обратиться к суд приставам. Могут ли приставы назначить ежемесячную сумму выплаты если в определении суда ежемесячная сумма выплаты не прописана? Куда обратиться б супругу чтобы у него оставался хотя бы прожиточный минимум на жизнь?

Вопрос по гражданскому судопроизводству. Продавец предоставил мне (покупателю) некачественный товар. Мне пришлось обратиться в мировой суд за защитой своих прав. В мировом суде мы с продавцом договорились заключить мировое соглашение, а именно подавец обязался вернуть уплаченную мною сумму (16 000 р.). Судья вынес 19 января 2015 года определение о прекращении производства в связи с утверждением мирового соглашения. По этому мировому соглашения я должен получить 16 000 р. в офисе продавца по адресу Н. обратившись через несколько дней по указанному в мировом соглашении и определении суда адресу (с собой взял паспорт и определение суда) получил отказ от сотрудников компании. Как мне теперь поступить? Получить в суде исполнительный лист? Не пропустил ли я каких либо сроков? Сейчас 03.07.2015 года.

На какой срок можно растянуть выплаты по мировому соглашению? Если в суде заявить о мировом соглашении, а истец не согласиться, то суд его не утвердит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес определение об утверждении мирового соглашения. Истцом был бывший муж. Он меня шантажирует что отменит мировое соглашение. Есть у него на это право?

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

Приветствую!

У меня случилось ДТП. Второй участник был не застрахован и мне пришлось обратиться в суд о взыскание моих убытков. Суд принял мою сторону и обязал ответчика выплатить мне деньги. Однако в срок обозначенный в мировом соглашении деньги не были перечислены. И мне удалось взыскать их более чем через три года с помощью судебных приставов.

Однако согласно мировому соглашению в случае нарушения сроков оплаты ущерба устанавливается штраф.

Вопрос: как его взыскать? Опять через суд? Куда обращаться к тому же судье или к мировому?

Cумма штрафа 35 тыс руб.

В какой форме написать иск? И нужно ли платить мне гос. пошлину и в каком размере?

СПС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение