Как в судебном порядке требовать проценты за несвоевременную выплату по мировому соглашению о разделе имущества без предусмотренных штрафов и неустоек

• г. Ижевск

Заключил с бывшей женой мировое соглашение по разделу совмесно нажитого имущества суд вынес опредление об утверждении. По данному соглашению она должена в течении 30 дней после вступления в силу определения выплатить мне всю сумму указанную в мировом соглашении (т.е выкупить мою долю квартиры). Мировое соглашение она не исполняет, исполнительный лист я запросил. Как мне в судебном порядке потребовать проценты за несвоевременно уплаченную сумму, если в соглашении отсутсвует пункт ответственность сторон и не предусмотренно взыскание пени и неустойки за неисполнение и ненадлежащее исполнение мирового соглашения. И могу ли я требовать всё таки взыскания полной суммы (645 т руб) единовременно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете требовать единовременного взыскания долга с вашей бывшей жены, путем предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с нее процентов, за пользование чужими денежными средствами, по статье 395 ГК РФ, в настоящее время это 8,5% годовых. Проценты начинают начисляться с момента, когда согласно мирового соглашения она должна была выплатить денежную сумму, и начисляются по день погашения всего долга.

С уважением! Адвокат А.В.Глазов