Проблемы с аккредитованной лабораторией в связи с неправильным пониманием Роспотребнадзором целей измерений и требований к санитарно-эпидемиологическому заключению

• г. Южно-Сахалинск

Аккредитованная в системе Росаккредитация лаборатория, имеет в области аккредитации измерение физического фактора ионизирующего излучения. Оказывает услуги по Специальной оценке условий труда (в реестре организаций имеющих право оказывать услуги в области охраны труда). Имеем право производить измерения, как независимая организация, имеющая аттестованных экспертов и выдавать Протоколы измерений в рамках области аккредитации Заказчику. (426-ФЗ). Роспотребнадзор считает что лаборатория причастна к радиационному контролю и требует иметь санитарно-эпидемиологическое заключение, не понятно на что, на дозиметр что ли, усмотрел нарушения санитарно-гигиенических норм, а именно: нет персонала категории "А" или "Б", и т.д. по СанПиНам и СП регламентирующим деятельность работодателей имеющих в своих производственных процессах ИИИ (источники ионизирующих излучений). Мы писали жалобу в прокуратуру, но Роспотребнадзор отписался перечнем Законодательных документов, регламентирующих проведение радиационногоконтроля. Я не могу доказать, что контроль и производственный и радиационный, проводит руководитель он же контролирует. Контроль может проводить надзорные органы, а простые лаборатории, делают замеры, дают Протоколы замеров заказчику и не несут ответственности за дальнейшие решения заказчика, в смысле куда он его употребит, например в рамках производственного контроля или радиационного или в спорах и т.д. Как убедить Роспотребнадзор в ошибочном понимании целей наших измерений. Они нас штрафуют, обязывают получать сан-эпид. Заключение, замучили проверками.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по всей видимости у Вас взвешенная позиция, я рекомендую Вам обратится в суд по месту выявления правонарушения либо по месту нахождения Роспотребнадзора. Там в соответствии с кодексом административного судопроизводства уже будет яснее картина, поскольку отписками Роспотребнадзор не отделается, да и там по инстанциям можно этот вопрос дожать.

Удачи Вам!