Что делать, если банк навязал страховку при оформлении кредита на автомобиль и не планирует выплатить ее в итоге?

• г. Екатеринбург

При оформлении кредита нв автомашину, банк навязал страховку, сумма которой также вписана в кредитный договор. В результате я оплачиваю сумму страховки с процентами. Договор заканчивается в 2019 году, но сумму страховки никто выплачивать мне не собирается. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Давать кредит или нет - это право банка, а не его обязанность. Если банк считает данное условие обязательным, то он имеет право не выдать вам кредит.

Страховка важна для банка, т.к. в случае вашей неуплаты кредита, банк сможет возместить себе убытки.

Если вас что-то не устраивает, отказывайтесь не только от страховки, но и от всего кредита в целом.

Назвав норму закона, вы ничего не измените, т.к. гражданские правоотношения строятся на взаимном согласии.

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Все зависит от того, что это за страховка. Если это договор КАСКО автомобиля, который является предметом залога, то нужно каждый год заключать такие договоры КАСКО. Если же это иной договор добровольного страхования (например, жизни, от несчастного случая), то от него можно отказаться в течении 5 дней после заключения такого договора.

Уважаемая Маргарита Анатольевна!

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.

Если пять дней после выдачи Вам документов не истекли, пишите заявление на отказ-можете сослаться на, Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования.

Если срок прошел-через суд-но в любом случае необходимо смотреть условия договора.