Возможность возврата оплаченных денег за уступку по ДДУ - рассмотрение случаев неосновательного обогащения

• г. Новосибирск

Заключил уступку по дду. Стоимость полностью оплатил. Уступка была не с первым участником, была целая цепочка уступок во времени. Застройщик обратился в суд о расторжении дду и всех уступок (в связи с не оплатой цены ДДУ первого участника, как оказалось).

Могу ли я теперь вернуть оплаченные мной за уступку деньги с того человека, который уступил мне, как неосновательное обогащение последнего?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александр. Ответить на ваш вопрос наверняка невозможно, не видя всех Документов по вашему делу. Вам нужно обращаться к юристу очно.

Конечно! Подавайте иск в суд - ст. 131-132 ГПК РФ, подсудность, госпошлина и т.д. Помните, что иск должен быть грамотно составлен, исковые требования сформулированы в соответствии с законом, соберите максимально твердую и полную доказательную базу, иначе в иске могут отказать. Лучше обратитесь за консультацией к опытному специалисту.

Могу ли я теперь вернуть оплаченные мной за уступку деньги с того человека, который уступил мне, как неосновательное обогащение последнего?

Застройщик, как я полагаю, подал в суд на признание всех договоров об уступках права требования к нему недействительными сделками. Он вправе требовать расторжения ДДУ как сторона договора, но не вправе требовать расторжения договоров уступок, поскольку стороной по ним не является. Признавать недействительными может - перспективы у него по данному требованию 100%.

А Вы сейчас вправе требовать и того, и другого. Нужно выбрать способ защиты. К первому требованию дополнительно - требовать возврата сторон в первоначальное положения (возврата ДС). Ко второму требованию (расторжение договора) дополнительно - требовать возврата неосновательного. Я бы выбрала второй способ.

Добрый день,

согласно ст.390 ГК РФ:

1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

Следствием расторжения договора ДДУ является прекращение обязательств (ст.453 ГК РФ), следовательно, обязательство по передачи квартиры прекратится и Вы сможете предъявить требование о возмещении убытков Цеденту в размере стоимости права требования по договору цессии и других убытков (например, увеличение цены права требования в связи со строительством объекта).