Как подать жалобу в рамках общественного контроля при явном и регулярном сговоре на аукционе по предоставлению муниципальных услуг?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, как подать жалобу в рамках общественного контроля, в случае явного и регулярного сговора при проведении аукциона по предоставлению муниципальных услуг?

Ответы на вопрос (2):

Согласно части 1 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" контроль в сфере закупок в пределах полномочий осуществляют в том числе федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципального района, органы местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок.

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 N 728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" ФАС России является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля (надзора) в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно статье 102 Закона N 44-ФЗ осуществляется общественный контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.

Так, граждане и общественные объединения и объединения юридических лиц вправе осуществлять общественный контроль. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать возможность осуществления такого контроля.

При этом общественные объединения и объединения юридических лиц, осуществляющие общественный контроль, в том числе вправе:

направлять заказчикам запросы о предоставлении информации об осуществлении закупок и о ходе исполнения контрактов;

обращаться от своего имени в государственные органы и муниципальные органы с заявлением о проведении мероприятий по контролю в соответствии с Законом N 44-ФЗ;

обращаться от своего имени в правоохранительные органы в случаях выявления в действиях (бездействии) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссий по осуществлению закупок и их членов, должностных лиц контрактной службы, контрактных управляющих признаков состава преступления.

Кроме того, в соответствии со статьей 105 Закона N 44-ФЗ любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном главой 6 Закона N 44-ФЗ, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Скажите, как подать жалобу в рамках общественного контроля, в случае явного и регулярного сговора при проведении аукциона по предоставлению муниципальных услуг?

Так от себя лично и направляйте жалобу.