Как признать не достойным наследником человека, которого я никогда не знала и который не участвовал в жизни моего покойного отца?

• г. Барнаул

Ак я могу признать не достойным наследником человека (сына моего покойного отца) которого я никогда не знала, он не участвовал в жизни покойного, не дохаживал за ним. Он появился за неделю до смерти отца, угрожал ему и мне (его дочери) требовал отдать ему всю квартиру, но после того как узнал что квартира у нас с отцом в равных долях уехал. На похоронах обманным путем завладел документами (справкой о смерти и свидетельством о смерти) хочет вступить в наследство. Есть возможность признать его не достойным наследником.

Ответы на вопрос (2):

Если основания только те, которые Вы описали - то их недостаточно для признания недостойным наследником. Никаких противоправных действий в отношении наследодателя он не совершал.

Судя по тексту вопроса оснований для признания сына недостойным наследником нет.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.