Господа юристы! В чем разница между ходатайством и жалобой? В каких случаях происходит дело в качестве надзора?

• г. Москва

Господа юристы! В чем разница между ходатайством и жалобой? В каких случаях происходит дело в качестве надзора?

Ответы на вопрос (1):

Ходатайство - адресованная суду просьба о совершении им определенных действий, принять решение (приобщить документы, выдать запрос и т.д). Жалоба - обжалование уже совершенных действий, принятых решений.

Надзор осуществляется по жалобе в случае наличия судебного решения, вступившего в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! В чем разница между императивными и диспозитивными нормами?

В чем разница между Частной жалобой и Надзорной жалобой? В каких случаях они применимы? Можно ли подать и ту и другую жалобу по одному и тому же делу одновременно? Заранее благодарю.

Господа юристы! Не могли бы Вы на примерах разъяснить разницу между гражданским истцом и частным обвинителем. То есть, в каких случаях я могу быть гражданским истцом, а в каких частным обвинителем.

Господа юристы, в чём разница председатель ТСН и председатель правления ТСЖ?

о приобщении доказательств к делу (иск гк)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокурорский надзор. Господа юристы, прокуратура проводит надзор за соблюдением законов. Если судья нарушает закон в процессе, может прокуратура по заявлению гражданина вынести свое заключение? Или прокурор не имеет права "надзора" за процессуальными действиями судьи?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение