Господа юристы! В чем разница между ходатайством и жалобой? В каких случаях происходит дело в качестве надзора?

• г. Москва

Господа юристы! В чем разница между ходатайством и жалобой? В каких случаях происходит дело в качестве надзора?

Ответы на вопрос (1):

Ходатайство - адресованная суду просьба о совершении им определенных действий, принять решение (приобщить документы, выдать запрос и т.д). Жалоба - обжалование уже совершенных действий, принятых решений.

Надзор осуществляется по жалобе в случае наличия судебного решения, вступившего в законную силу.