Как вернуть страховку при неправильном навязывании, если с момента заключения договора прошло менее 3-х лет?

• г. Якутск

Я в ноябре 2013 года взяла кредит 100000 руб а на возврат мне поставили 127000 руб я платила его до ноября 2015 года дальше у меня пошло нехватка денег работа потеряна доход остался только пенсия а т ам платежи да и еще в другой банк пошла просрочка один месяц плачу следующий нет и так до февраля 2016 банк подал в суд а там я конечно выиграла неустойку в 2900 руб это для меня хорошо а остальное я и так начала платить так вот у меня вопрос. (могу ли я вернуть страховку ведь она же была неправильно навязана такак кредит иначе не дают) я услышала недавно что можно страховку вернуть если не прошло еще 3 года со дня заключения договора я написала письмо в компанию но пока ничего нет ответа.

Номер вопроса №11871731

Ответы на вопрос (1):

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.