А если кредит взят в 2013 году 100 тысяч и ни разу не оплачивался, срок давности кредита есть?

• г. Уфа

А если кредит взят в 2013 году 100 тысяч и ни разу не оплачивался, срок давности кредита есть?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности применяется только судом и только по заявлению ответчика, поэтому если вдруг банк будет обращаться в суд, то ответчику необходимо явиться в суд и ссылаться на срок давности 3 года которые уже истек данном случае.

Здравствуйте. Да у вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.