Возникает вопрос о правомерности отказа в начислении надбавки к пенсии мамы в связи с ее возрастом

• г. Нижний Тагил

С наступившим 2011 годом!

Моей маме 84 года, она получает пенсию по старостию. Работник пенсионного фонда мне сказал, что после 80 лет к пенсии идет надбавка в размере 1300 рублей не зависимо от того, есть у неё инвалидность или нет.

В пенсионном фонде нашего города, мне сказали, что такого закона нет и надбавка дается только, если у нее есть инвалидность.

Скажите пожалуйста правомерно ли мне отказали от начисления надбавки к маминой пенсии.

Ответы на вопрос (3):

надбавка производится гражданам, достигшим 80 летнего возраста, получайте в ПФ РФ письменный отказ в начислении надбавки и обжалуйте его в суд, либо подайте жалобу в прокуратуру. Учитывая возраст мамы прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в ее интересах

Спросить
Пожаловаться

1300 рублей выплачивается в качестве пособия лицам трудоспособного возраста. ухаживающим за ней. Если такую пособие никто не получает, то данная сумма выплачивается непосредственно пенсионеру.

Нет такого слова в юриспруденции " СКАЗАЛИ"!!!!!!

Пишите ПИСЬМЕННУЮ ЖАЛОБУ и ТРЕБУЙТЕ письменного ответа. за подписью управляющего ПФ .

Спросить
Пожаловаться

Перед жалобой дело за малым, определиться, какие же 1300 рублей в виде некой надбавки ищем. Повышенную базовую за 80 лет или сумму компенсации.

Невыплата повышенной базовой - этого просто не может быть. Если конечно пенсия не по потере кормильца.

Компенсация - пока за её назначением не обратится трудоспособное лицо которое будет ухаживать, она не будет назначена.

Скачивайте в интернет и смотрите ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Зеленограде. Мне 67 лет. У меня до сих пор была пенсия по инвалидности. Надбавка социальной пенсии составляет 17%. Но в пенсионном фонде мне сказали, что я не имею права на эту надбавку. Только на надбавку трудовой пенсии 1,7%.

Имеют ли мне право отказывать в надбавке социальной пенсии?

Моей маме 22 июня исполнилось 80 лет. Она инвалид хотя инвалидность мы не делали у нее потеря слуха 90%. Она получает пенсию только за стаж работы. Но вот сейчас мама хочет что бы ей сделали инвалидность если ей идет по потере слуха. И она еще услышала что после 80 лет ей идет надбавка к пенсии. Скажите пожалуйста не повлияет ли надбавка по инвалидности на надбавку по старости. Как нам все это правильно сделать?

У меня сестра учиться в институте. Маме в пенсионном фонде не сказали, что есть надбавка к пенсии на иждивенца. В конечном итоге добавили за иждевенца 1300, а социальную доплату 600 рублей убрали. Ведь это совсем разные надбавки к пенсии. Скажите пожалуйста по закону ли это?

При начислении размера досрочной трудовой пенсии по старости за 25 лет педагогической работы в пенсионном фонде Бежицкого района города Брянска были взята зарплата за годы моей работы до 2001 года. Было предложено выбрать или любые 5 лет или один 2001 год. Правильно ли поступили работники пенсионного фонда отказавшись принять для исчисления размера моей пенсии последний год моей работы перед уходом на пенсию, т.е. т.е 2007 год или 5 лет в период 2002-2007 годов.

Лужковская надбавка. В собесе мне назвали определенный размер пенсии, от которого якобы зависит положена эта надбавка или нет. Мол,если пенсия меньше этой цифры то надбавка положена, если больше-то нет. Так ли это? Ведь ранее представитель мэрии говорил, что надбавку получает каждый неработающий москвич.

1.Имеет ли значение размер пенсии неработающего пенсионера для получения городской надбавки? Ведь без этой надбавки размер моей пенсии получается существенно ниже нормы.

2.Каков минимальный размер пенсии пенсионера-москвича в 2010 году?

Здравствуете. Моей маме 76 лет у нее стаж более 40 лет получает пенсию 9300. с 2009 года не работает. В марте 2019 года подала документы на перерасчет пенсии но в пенсионном фонде сказали что перерасчет и выплаты будут только с января 2020 года. Правомерны действия пенсионного фонда? И куда можно пожаловаться?

Маме 90 лет. Она инвалид 2 группы. При офомлении перерасчета пенсии в связи с получением инвалидности в 76 лет ей отказали в надбавке фиксированной выплаты в пенсионном фонде сославшись на то, что в страховой пенсии по старости есть одна такая сумма. Ей добавили только НСУ. Когда ей исполнилось 80 лет то также отказали в надбавке по старости. Правомерно ли это. И если нет то куда нам обратиться. Вопрос возник потому что в 2017 моей тете по исполнении 80 лет (другой регион) такую надбавку сделали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-ста, социальная надбавка к пенсии при размере пенсии ниже прожиточного минимума начисляется только с момента обращения пенсионера в пенсионный фонд или же должны выплатить с момента вступления закона в силу. Интересует только 2016 г. Например у меня мама обратилась только в марте в пенсионном фонде ей сказали, что начислять будут только с апреля, т.е. за янв., февр., март надбавку ей не насчитают?

13 февраля 2015 года получена инвалидность 2-ой группы бессрочная.

В пенсионном фонде пенсию по инвалидности продлили до 2018 года. Сказали, что инвалиду в мае 2018 года исполнится 55 лет (женщина) и ей автоматически будет начисляться пенсия по старости.

Имеет ли прав пенсионный фонд ограничивать срок инвалидности?

Если пенсионный фонд не прав, дайте, пожалуйста, номер закона на который можно сослаться, при отстаивании позиции.

Если пенсионный фонд не прав, подскажите пожалуйста как справить срок инвалидности? Вернуться в пенсионный фонд или через другую организацию? Может быть через Медицинское страхование и Пенсионное страхование?

Моей маме 28 марта 2016 года исполнилось 80 лет. Она получает пенсию по потери кормильца за умершего мужа. Полагается ли ей надбавка к пенсии по достижении 80 лет? В Управлении пенсионного фонда по г. Урюпинску и Урюпинскому району ответили, что надбавка полагается только к пенсии по старости, т.е.к ее пенсии, а не пенсии умершего мужа (по потери кормильца).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение