Продавец разливного пива ИП попала под надзор полиции после контрольной закупки с несовершеннолетним покупателем. Как действовать в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

В магазине разливного пива была совершена контрольная закупка, позже зашла полиция, и сказали что лицу купившие пиво нет 18 лет, девушку которая продала пиво (она же и является ИП) забрали в отдел полиции. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

В магазине разливного пива была совершена контрольная закупка, позже зашла полиция, и сказали что лицу купившие пиво нет 18 лет, девушку которая продала пиво (она же и является ИП) забрали в отдел полиции. Что делать??

Здравствуйте. На первом этапе, вам необходимо ознакомиться с материалами проверки, и уже по результатам ознакомления, принимать стратегию поведения.

Доказывать, что покупатель по внешним признакам выглядел значительно старше 18-и лет и необходимости требовать у него паспорт по обстоятельствам дела не усматривалось. Доказывать, что это была именно проверочная закупка, а не иное действие (как будут утверждать полицейские в суде). Доказывать, что проверочную закупку проводить вправе не все полицейские подряд, а только сотрудники, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в рамках Закона об ОРД. Доказывать, что к проверочной закупке, равно как и к иным ОРМ, несовершеннолетние привлекаться не вправе. Судебная практика в данном вопросе достаточно противоречивая, поэтому гарантированно утверждать о благополучном исходе дела лично я бы не рискнул. Но шансы есть.