Ситуация такая, что 2,5 года назад Х дал ложные показания на П, в следствие чего П обвинили по 228.1 через 30 статью.

• г. Москва

Ситуация такая, что 2,5 года назад Х дал ложные показания на П, в следствие чего П обвинили по 228.1 через 30 статью. И навешали кучу эпизодов, подтверждение в которых основывались на показаниях Х (Он утверждал, что покупал травку у П,апотом продавал). Больше никаких доказательств нет, только свидетели, которые опровергали. Но суд не учёл эти показания. П дали 8 лет. много там было пересудов, результата никакого, так как в деле очень много ошибок и неясностей. Но факт в том, что на втором суде Х ОТКАЗАЛСЯ от своих слов, признав, что его заставили так сказать сотрудники наркоконтроля. Однако, всё равно П обвинили по первым показаниям Х. вопрос вот какой: может ли П подать заявление на этого Х сейчас в том, что он его оговорил, в следствие чего его обвинили в тяжком преступлении. .. Не поздно ли это сделать, ведь прошло 2,5 года. И сможет ли выигрыш в этом деле хоть как-то помочь изменить ситуацию с этими 8 годами...

Ответы на вопрос (2):

Я не рискну что-либо Вам посоветовать в таком режиме общения, поскольку необходимо ознакомиться с материалами дела, обратитесь к адвокату в Вашем городе, специализирующемуся по таким делам, может быть в деле есть интересные факты, за которые можно зацепиться. Я работаю по таким делам, но к сожалению нахожусь в другом городе, если у Вам есть копии материалов дела, можете отправить их мне по почте katya12315@yandex.ru, я посмотрю.

Виктория, если все же считать, что Х дал ложные показания против П (фактически обвинил его в совершении особо тяжкого перступления), то срок давности по подобным преступлениям - 6 лет. Весь вопрос, как поведет себя дальше Х. Пусть пробует, в случае подтверждения данных фактов возможен пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.