Вопрос признания показаний потерпевших и свидетелей недопустимыми - нарушения права на защиту подсудимого и манипуляции со стороны следствия

• г. Кемерово

Ситуация: суд официально постановлением признал, что на стадии следствия было нарушено право на защиту подсудимого (изначально на стадии следствия, подсудимый воспользовался ст.51, позже, хотел дать показания, но ему не дали такой возможности), но при этом суд заявил, что данное право было восстановлено в суде, где подсудимый дал показания. Но в процессе судебного разбирательства показания абсолютно всех потерпевших и свидетелей отличались от показаний данных на следствии, в результате чего эти показания оглашались и под давлением суда, под угрозой привлечения к уголовной ответственности за дачу ложных показаний на следствии допрашиваемые подтверждали оглашенные показания. Стоит ли на этом основании ходатайствовать о признании показаний потерпевших и свидетелей данных на следствии недопустимыми, т.к. на стадии следствия было нарушено право на защиту подсудимого и его показания и версии событий следствием не проверялись, учитывая то, что потерпевшими и свидетелями по делу проходят лица занимающиеся незаконным сбытом наркотиков и ввиду того, что они занимаются противоправной деятельностью и в этой ситуации следствие просто манипулировало ими, добиваясь подтверждения нужных для обвинения показаний.

Ответы на вопрос (3):

Да ходатайствовать то можно хоть о чем..а то, что суд признал нарушение права на защиту Вам никаких бонусов не добавит..ибо.. процессуальные нарушения никак не повлияют на приговор..попробуйте, НО вряд ли Вам это что то даст..иии..обратитесь к адвокату очно

Да стоит обжаловать приговор и подробно указать основания с которыми не согласны.

Сделайте акцент на том что если бы подсудимому дали возможность дать показания, то могли быть обнаружены новые сведения. Без них следствие было неполное