Банк Тинькофф вторично подал на меня в суд, требуя увеличенную сумму долга - что делать?

• г. Томск

Банк тинькофф первый раз подал на меня в мировой суд и заявил сумму долга 71752,, я отменила решение, теперь банк подал спустя 6 мес снова в суд но уже не мировой и обьявил сумму долга уже 81348+госпошлина, это как так если банк расторг договор еще до подачи в суд в первый раз. ведь везде пишут при расторжении договора приостанавливается начисление процентов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы отменили судебный приказ, но по законодательству расторжения договора в нем не было и не могло быть (иначе было бы решение суда).

Банк обратился по-новой и насчитал новые проценты.

Надо смотреть документы, возможно и снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Расторгнуть договор банк может только по решению суда, так как Вы отменили судебный приказ мирового судьи, договор считается не расторгнутым и соответственно проценты по нему начисляются, а также неустойка и штрафы, предусмотренные кредитным договором. В суде Вы можете в соответствии со ст.333 ГК РФ просить снизить неустойку и штрафы по кредиту, а основной долг и проценты по нему придётся выплатить они приямо предусмотрены кредитным договором и уменьшению е подлежат.

Кредитный договор расторгается судом в результате рассмотрения гражданского дела, а не подачей иска в суд. Расторжение будет с момента вступления решения суда в законную силу, а пока набегает пеня, неустойка и пр.

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в этом нет.. Это проценты накапали..

В суде заявите ходатайство о снижении процентов.. Так же можете просить суд отсрочить и/или рассрочить оплату долга..

Здравствуйте. Расторжение договора в одностороннем порядке не допускается. Тот факт что банка Не обращался в суд не является расторжением договора. Сумма увеличилась за счет начисления процентов и штрафов за длительный период просрочки. В суде заявляется ходатайство о снижении неустойки и штрафа по 333 ГК.