Как остановить начисление процентов за автокредит в соответствии со ст. 395 ГК, если суд взыскал всю сумму и предмет залога, но договор с банком не расторгнут?

• г. Тюмень

Скажите, как остановить начисление процентов за пользование авто кредитом в соответствии со ст. 395 ГК, если договор с банком не расторгнут, но по решению суда с меня взыскивают всю сумму и предмет залога ТС. Суд был 2011 г. Исполнительное производство еще не возбуждено. Если я обращусь в банк с заявлением о расторжении договора, то сумма долга станет фиксированной на момент расторжения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел Павлович! Проценты начисляемые согласно ст. 395 ГК РФ ещё называют "законной неустойкой", остановить их начисление подачей заявление о расторжении договора, после того, как в отношении вас уже вынесено решение о взыскании денежных средств вряд ли возможно. По практике взыскания банком денежных средств (потреб. кредиты, кредиты на авто), кредитор ограничивается суммами, определенными судебным решением. В ходе исполнительного производства Вы можете обратиться в суд за получением рассрочки, тем самым сама процедура рассмотрения такого требования отсрочит принудительное исполение судебного решения.