Спор в наследственном деле - возможны ли ограничения на выдачу свидетельства о наследовании?

• г. Краснодар

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ему необходимо по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Нотариус не вправе ему отказать.

Это никак не основано на законе, нотариус не имеет права отказать законному наследнику в выдачи свидетельства на его законную долю без решения суда по иску второго наследника. Пусть пишет тогда отказ и вы вправе обжаловать с жалобой на самого нотариуса в нотариальную палату.