Имеет ли она долю в квартире и какую без завещания?

• г. Зея

Дед умер оставив завещание на дочь и внучку, но его жена жива, но в завещании указанна не была. Имеет ли она долю в квартире и какую без завещания? Брак зарегестрирован.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Инна.

В наследственном имуществе обязательно должна быть супружеская доля даже без завещания.

Эта доля может быть и половиной имущества и меньше. Размер этой доли зависит от того, как и когда приобреталось наследуемое имущество.

Если квартира была приобретена в браке по возмезной сделке, то супруга Вашего деда имеет право на половину в этой квартире (ст.1150 ГК РФ). В этом случае наследственным имуществом будет лишь половина квартиры.

Если квартира принадлежала деду ДО вступления в брак или была получена им ВО ВРЕМЯ брака, НО по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделке, то супруга Вашего деда НЕ имеет права на половину в этой квартире (ст.36 СК РФ).

Если супруга Вашего деда на день его смерти была НЕТРУДОСПОСОБНОЙ (по возрасту или состоянию здоровья), то НЕЗАВИСИМО от содержания завещания она имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве. Размер этой доли зависит от даты совершения завещания.

Инна, здравствуйте! Отказаться от наследства можно как до принятия наследства, так и после. Но только в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если данный срок пропущен, то отказ нотариус не примет. И если бабушка хочет кому-то завещать свое имущество, то, естественно, ей нужно будет совершить свое завещание.

Что касается обязательной доли, то отказаться от нее можно, но только безадресно. То есть, просто отказаться, НЕ в пользу кого-либо.

С уважением,

Харченко О.В.

А может баба отказаться от своей доли до вскрытия завещания? Если нет, то тогда ей надо будет писать завещание отдельно?