Мужу досталась пол квартиры по завещанию отца, вторая половина прнадлежит его матери.

• г. Лангепас

Мужу досталась пол квартиры по завещанию отца, вторая половина прнадлежит его матери. У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если было составлено завещание, то наследование осуществляется по нему. Брат оспорить завещание может, но это не так легко, для оспаривания нужны веские основания, например болезнь, в результате которой отец не отдавал себе отчет в своих действия.

С уважением Мельник

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ВАШ МУЖ НЕ ПО ЗАКОНУ ОФОРМИЛ ВСЮ КВАРТИРУ НА СЕБЯ. ВАШ МУЖ, И ЕГО БРАТ ИДУТ НАСЛЕДНИКАМИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ. ВАШ МУЖ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ НА 1/2 КВАРТИРЫ, А ЕГО БРАТ - ПО ЗАКОНУ. В ДАННОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ БРАТ НЕ БУДЕТ ОСПАРИВАТЬ ДАННОЕ ЗАВЕЩАНИЕ, ТО ОН ДОЛЖЕН НАСЛЕДОВАТЬ ДОЛЮ УМЕРШЕЙ МАТЕРИ (1/2). ТАКЖЕ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ МОЖНО И ПО ДРУГИМ (ИНЫМ ПРИЧИНАМ). ШАНСЫ У БРАТА ВАШЕГО МУЖА ХОРОШИЕ. Я БЫ НА ЕГО МЕСТЕ ОБРАТИЛАСЬ В СУД ДЛЯ НАЧАЛА О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, ТАК КАК ОПИСАНО ВЫШЕ, ВАШ МУЖ НЕЗАКОННО ОФОРМИЛ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ НА СЕБЯ, А ПОТОМ БРАТУ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ НУЖНО ПРИЗНАВАТЬ ПРАВО 1/2 СОБСТВЕННОСТИ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ (ПО ЗАКОНУ). ОПЛАТА ГОСПОШЛИНЫ - 200 РУБЛЕЙ.