Прошу Вас ответить на вопрос. Для получения дубликата ПТС предоставлять машину для осмотра надо?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вас ответить на вопрос.

Для получения дубликата ПТС предоставлять машину для осмотра надо?

Ответы на вопрос (2):

В случае необходимости получения дубликата ПТС следует придерживаться такой очередности действий: Перед тем как сделать дубликат ПТС, необходимо подготовить документы: Свидетельство на право владения авто. Паспорт. Страховой полис. Документы о приобретении автомобиля. Объяснительную. Она составляется на имя начальника МРЭО при утрате или порче. В ней указываются обстоятельства утери документа, а также подтверждается, что при нахождении старого ПТС он будет возвращен в МРЭО. Заявление по регламентированной форме. В нем не допускаются ошибки, помарки, исправления, лишние знаки препинания, буквы и др. Поэтому при неуверенности в своих силах можно узнать, сколько стоит помощь в заполнении заявления работником ГИБДД. Доверенность на представление интересов собственника авто. Если владелец не имеет возможности заниматься переоформлением документов самостоятельно. Справка из ГОВД о закрытии уголовного дела. В случае если ПТС был похищен, и было возбуждено уголовное дело. Квитанцию об уплате госпошлины. Приехать в МРЭО на автомобиле, на который осуществляется восстановление документов. Оплатить госпошлину. На данный момент размер госпошлины за выдачу нового ПТС составляет 500 рублей и 300 рублей за выдачу другого свидетельства на автомобиль. Получение нового свидетельства обязательно, поскольку изменяются реквизиты паспорта, указываемого в нем. Дождаться осмотра автомобиля инспектором. После этого он расписывается в заявлении. Эта процедура производится, если ПТС был утерян. Сдать все документы работнику ГИБДД и уточнить, когда дубликат будет готов.

Источник: http://pravo-auto.com/dublikat-pts/

Доброе утро, Андрей!

Для получения дубликата ПТС предоставлять машину для осмотра или нет, это решает инспектор ГИБДД. В общем случае авто предъявлять необходимо. Также важной является причина, из-за которой происходит оформление ПТС.