Расписка о отказе от алиментов - действительна ли она и как бороться с незаконным насчитыванием долга

• г. Кемерово

Бывшая жена моего мужа отказалась от алиментов в июле 2013 года, написала расписку в которой обязуется не подавать исполнительные листы в производство, расписка заверенна ноториально, в январе 2015 года она подается их в дело, мужу насчитали 200000 тысяч долгу, законно ли насчитали долг и как нам быть.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ее расписка не имеет никакой юридической силы. Вообще странно, что нотариус заверил эту чушь... Вам по средней ЗП насчитали, все законно.

---Здравствуйте, на основании расписки и обжалуйте этот долг в суде. См. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями) Удачи Вам и всего хорошего.

Законно, поскольку указанная Вами расписка. По сути, не имеет юридической силы и противоречит интересам несовершеннолетних детей.

В отношении вашего мужа имеется решение суда, решение суда обязательно для исполнения. Расписка никакой юридической силы не имеет.

Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Родители обязаны содержать своих детей. Один из родителей, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, вправе в любое время обратиться за взысканием алиментов. Никакие расписки не могут освободить Вашего мужа от этой обязанности, они не имеют по закону юридической силы. Если Ваш муж не докажет документально, что оказывал материальную поддержку за прошедший период, то алименты ему оплатить придется.