Муж, задевший машину при выезде задним ходом, может получить лишение прав или отбывание наказания в виде 15 суток тюремного заключения

• г. Краснодар

Муж выезжал сдавал задом и задел машину, что он её задел он не почувствовал, т.к. удар был не сильный. Парень чью машину он задел вызвал гаи оформили протокол. Он связался с моим мужем и договорились, что он сделает машину, но т.к. с деньгами проблема, то тот не захотел ждать уже сам сделал машину и обратился в суд. Скоро будет суд, что грозит мужу? Сказали что посадят на 15 суток или лишение прав на 1,5 года. Почему лишение, Если он не скрывался...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если будет установлено, что Ваш муж действительно мог не заметить, что совершил дтп, а значит не имел умысла оставить место происшествия, то ответственности за оставление места дтп он подвергаться не должен.

Доброго времени суток, Анастасия.

Даже не переживайте - не посадяд Вашего мужа и не будет лишения прав. По данному суду будет возмещение ущерба материального.

Это гражданский процесс и в нем не могут привлечь к административной ответственности. С Вашего мужа будут взыскивать стоимость восстановительного ремонта автомобиля, моральный вред, судебные расходы.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Здравствуйте.

Что будет - решает суд. Суд будет оценивать все обстоятельства дела, а при назначении компенсации - размер причиненного материального ущерба. Получите иск и другие документы, относящиеся к делу, на руки и проконсультируйтесь с адвокатом.