Проблемы с совместно взятым кредитом на машину - возможные действия в ситуации отказа супруги

• г. Москва

Мы находимся в браке но не живем вместе, в браке взяли на меня кредит на машину (кредит выплачивать еще год), на машине сейчас ездит жена, штрафы приходят мне, так как я записан собственником, жена отказывается разбираться и оплачивать штрафы Я попросил отдать мне машину ключи и док-ты, так как в случае дтп или наезда на пешехода из полиции придут ко мне...

Жена отказывается отдавать.

Подавать на развод не хочу, и на раздел совместно нажитого соответственно...

Что лучше сделать:

1.Подать в угон

2.Заявление о краже

3. Так как я собственник может лучше Истребовать имущество из чужого незаконного владения?

4.Заявление участковому? В отдел полиции?

5.Заявление в полицию об утрате ключей и док-тов, заказать эвакуатор и в сервисе изготовить ключи, а в мототрэр сделать копию стс?

Ответы на вопрос (4):

Если речь идёт о разделе совместно нажитого имущества, то нужно обращаться в суд с соответствующем исковым заявлением. Жена имеет полное право пользоватся автомобилем, так как он был куплен в период брака.

Здравствуйте! Ничего из перечисленного Вам не подходит. Вы должны распоряжаться общим имуществом по обоюдному согласию. Или делить это имущество в установленном законом порядке.

Здравствуйте! И всех 5 вариантов более приемлемый на пока

3. Так как я собственник может лучше Истребовать имущество из чужого незаконного владения?

Мы находимся в браке но не живем вместе, в браке взяли на меня кредит на машину

Добрый день Александр!

Можно только после раздела имущества в суде, или досудебно договориться. Больше вариантов не вижу.