Как вернуть машину, купленную в браке и оформленную на меня, если мы живём отдельно?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем в браке, но вместе не живём,он забрал машину купленную в браке, оформленную на меня как мне забрать машину. Ещё я дала доверенность генеральную.

Ответы на вопрос (4):

Подать заявление в гибдд на угон.

Добрый день.

Рекомендую отозвать нотариальную доверенность. После чего подготовить иск о разделе имущества (автомашины). Автомобиль можно арестовать до вынесения решения суда. В ином случае автомобиль может быть продан по доверенности.

По поводу доверенности - её можно отменить у нотариуса (даже необязательно у того самого, который её выдал).

По поводу машины.

Вариантов много. Можно написать заявление в полицию о краже или угоне.

Можно предъявить супругу виндикационный иск (об истребовании имущества, находящегося в чужом незаклнно м владении).

Можно попросить (после отказа - через суд) выделения Вам доли в имуществе, являющемся совместной собственностью.

Данный автомобиль является совместно нажитым имуществом, хоть и оформлен на вас. Вы можете только в судебном порядке потребовать раздела совместно нажитого имущества. При этом, машина является неделимым имуществов, поэтому авто скорее всего останется за мужем, а вам присудят выплатить денежную компенсацию в размере половины рыночной стоимости авто.