Какую сумму налога нужно заплатить за продажу гаража?

• г. Владивосток

Какую сумму налога нужно заплатить за продажу гаража?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!!! Если знать определенные хитрости, то осуществить сделку купли-продажи гаража можно без обременения налогом. Но такая возможность есть только у людей, которые владеют гаражном как минимум 3 года. При этом срок будет отсчитываться с момента получения регистрационных документов, а не с даты приобретения. Если гараж находится во владение больший срок, но приватизирован был только перед осуществлением сделки, потребуется прождать не меньше, чем 3 года. Тогда налогового обременения не будет. Если стоимость объекта недвижимости начинается от 1 000 000, предположим 1 300 000, то налогообложению подлежат 300 000. В том случае, когда стоимость гаража менее 1 000 000 – продавец ничего не оплачивает. Некоторые люди специально занижают цену, чтобы не платить налог. Но это рискованная мера, поскольку в результате инспекция может обнаружить обман и штрафов в таком случае не избежать.

Оплата налогов регулируется законодательством. Согласно п. 17.1 статьи 217 Налогового кодекса, оплачивать обязательный сбор при осуществлении процедуры продажи гаража, обязан каждый являющийся владельцем строения не менее 3-х лет. Порядок уплаты, размеры, и допустимые сроки регламентируются главой 23 Налогового кодекса РФ. НАЛОГ С ПРОДАЖИ ГАРАЖА Весь налог поступает государству в казну. В том случае, когда объектом владеет несколько человек, то налог вычитается с каждого. Налоговая выдает уведомление на уплату налога, в нем указываются способ и порядок оплаты. При продаже гаража налог взимается с продавца. Сумма налога напрямую зависит от стоимости гаража. В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ Согласно законодательству, в том случае, когда собственник владеет гаражом более 3-х лет, то полученная прибыль не подлежит декларации и налог не взимается. То есть, тогда, когда право собственности было зарегистрировано более 3-х лет назад, то доходы не налогоблагаются. Данное правило регламентируется статьей 220 НК РФ. Налог с продажи гаража в собственности более 3-х лет не оплачивается. МЕНЕЕ 3 ЛЕТ Если гаражом человек владеет меньше, чем 3 года, то доход необходимо декларировать и оплачивать налоговый сбор. Сумма НДФЛ равняется – 13%. Следует отметить, что пенсионеры, владеющие гаражом меньше, чем 3 года, имеют определенные льготы. ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Физические лица также обязаны осуществлять уплату налоговых сборов. Некоторые категории граждан обладают определенными льготными условиями. Но, чтобы в полной мере реализовать свои права, необходимо знать нюансы. ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ Пенсионерам в данном случае особенно повезло. В соответствии с законодательством они полностью освобождаются от налогообложения на продажу каких-либо нежилых объектов. Особое внимание уделяется тому факту, что не влияет количество сооружений в собственности у пенсионера на льготу. Пенсионеры считаются льготной категорией граждан. Для получения условий сделать запрос в налоговые органы и показать пенсионное удостоверение. Следует отметить, если помимо гаража в собственности у пенсионера находится земельный участок, то необходимость оплачивать налог появляется. ПОСТРОЕННОГО Даже если гараж был возведён самостоятельно необходимо с дохода от продажи оплатить налог. При этом в случае владения (получения права собственности) прошло больше, чем 3 года, также, как и в других ситуациях, налог не платится. ЗЕМЛИ Владельцы гаражей, вне зависимости от гражданства, должны платить налог за содержание участка, на котором возведен гараж. В том случае, когда земельный надел является собственностью гаражного кооператива, либо иной организации, владелец гаража не обязан уплачивать налог, это ложится на плечи владельца участка.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.