Как защитить права наследника при наследовании квартиры - особенности в случае ранее состоявшегося брака

• г. Мурманск

Досталась мне по-завещанию квартира матери (когда я был в браке с настоящей женой). После моей смерти, если я завещаю квартиру единственному моему сыну от предыдущего брака, сможет ли на квартиру (или долю) претендовать моя настоящая жена (уже вдова)?

Ответы на вопрос (8):

Если жена переживет вас и достигнет пенсионного возраста - 55 лет - то у нее будет право на обязательную долю в наследстве - ст. 1149 ГК смотрите.

Если она будет нетрудоспособной на момент Вашей смерти (пенсионеркой), то сможет получить обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Добрый день!

Если на момент Вашей смерти, жена будет пенсионером или инвалидом то несмотря на завещание она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Добрый день, уважаемый Александр

Не сможет претендовать если только не инвалид или пенсионер тогда будет доля ее 25%

Удачи Вам и вашим близким!!

Если завещание квартиру сыну, жена не будет имеет на данное имущество прав. Удачи Вам и всего всего самого самого наилучшего.

Здравствуйте, Александр

Жена может претендовать на обязательную долю в наследстве умершего мужа, если будет пенсионеркой на момент Вашей смерти

Желаю Вам удачи и всех благ!

Наследником по завещанию будет сын. У жены вряд ли удастся оспорить завещание. Вы же дееспособный, понимаете значение своих действий. Исключением будет недееспособность жены на момент Вашей смерти, в этом случае получит долю в наследстве.

Здравствуйте. Если на момент Вашей смерти супруга будет нетрудоспособной, она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.