Столкнулась с возможным исполнительным листом на работе из-за долга по коммунальным платежам - что ожидать?

• г. Смоленск

Недавно (после долгих месяцев поисков) устроилась на работу. В ноябре месяце получила судебный приказ о взыскании долга по коммунальным платежам, возражать не стала. Теперь боюсь, что приставы вышлют исполн. Лист на работу и там, явно, не очень этому будут рады. Или приставы сначала меня предупредить должны?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Судебный приказ можно было просто отменить, но если вы его не оспорили и он вступил в силу он сам по себе имеет силу исполнительного документа и может быть направлен на работу для удержания. Приставы должны вам направить постановление о возбуждении исполнительного производства, дать 5 дневный срок для добровольного исполнения, после этого проверить имущественное положение и тогда уже направлять на работу.

Здравствуйте.

Вы можете сами обратиться ко взыскателю и договориться о том, что будете вносить платежи без направления к приставам. Если лист приставам уже направили, то сами сходите к приставу и договоритесь с ним о платежах. Лист не обязательно должен быть направлен вам на работу. Пристав может просто наложить арест на вашу зарплатную карту, направив постановление в банк. И банк уже будет списывать с вашей карты по долгам.

Здравствуйте. После получения судебного приказа судебный пристав-исполнитель вынесет Постановление о возбуждении исполнительного производства и направит его Вам по адресу регистрации. Затем Вы сможете обратиться к приставу лично и обсудить возможные варианты погашения долга.