Я опекаемый я учусь в техникуме но и еще сирота у меня умер отец мне должны выплачивать ДЕНЕЖНЫЕ средства на одежду зимой или нет.

• г. Оренбург

Я опекаемый я учусь в техникуме но и еще сирота у меня умер отец мне должны выплачивать ДЕНЕЖНЫЕ средства на одежду зимой или нет.

Ответы на вопрос (1):

Детям-сиротам предусматриваются следующие льготы:

Трудовая пенсия — начисляется, если родители имели трудовой стаж.

Соцпенсия при лишении кормильца имеет фиксированный размер, который ежегодно индексируется соответственно росту инфляции.

При обучении в вузах, ССУЗах детям за счет государства выделяется одежда, обувь, канцелярия и ежемесячное пособие.

Льготы детей-сирот при поступлении в колледж или вуз – увеличенная минимум наполовину стипендия.

Ежегодно в период учебы детям выдается помощь в размере трех стипендий на покупку учебных материалов.

Бесплатное медобслуживание.

Льготные путевки в оздоровительные заведения и бесплатный проезд к месту лечения.

Бесплатное питание в государственных учебных заведениях.

Сохранение стипендии на время академотпуска по причине болезни.

Ребенок-сирота имеет льготы при поступлении в государственные учебные заведения как высшие, так и профессиональные.

Льготы на поступление

После окончания учебного заведения, дети, обратившиеся в службу занятости своего города, могут бесплатно пройти курсы, получить консультации и содействие в поиске работы. Сотрудники осуществляют диагностику профпригодности, ставят на учет. Если ребенок, не имея как такового стажа, первый раз зарегистрировался в центре занятости, ему назначается пособие. Его размер равен средней по региону зарплате. Выплачивается такая помощь в течение полугода.